Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Все автомобильные дороги Армении пройдут аудит на безопасность

Дата: 01.10.2010

Все дороги в Армении, предназначенные для передвижения транспорта, пройдут аудит на безопасность в рамках пилотной программы Нацсовета безопасности дорожного движения Армении при премьер-министре, сообщил в пятницу начальник секретариата Нацсовета Погос

Все дороги в Армении, предназначенные для передвижения транспорта, пройдут аудит на безопасность в рамках пилотной программы Нацсовета безопасности дорожного движения Армении при премьер-министре, сообщил в пятницу начальник секретариата Нацсовета Погос Шагинян.

В 2009 году в Армении зафиксировано 2 тыс. ДТП, в результате которых погибли 325 человек. В 2008 году было зафиксировано 2202 ДТП, жертвами которых стали 407 человек.

По словам Шагиняна, совместно со Всемирным Банком и Министерством связи и транспорта РА в Армении уже ведутся работы в рамках пилотной программы “Безопасные села”.

Он сказал, что целью проекта “Безопасные села” является обеспечение соответствия уровня безопасности дорог международным стандартам, что предусматривает введение некоторых новшеств для Армении – новые виды искусственных препятствий для уменьшения скорости автомобилей около школ, также введение дорожного знака “Школа”, специальной приподнятой платформы для пешеходов.

Шагинян сообщил, что для первых пробных работ была выбрана улица в селе Гюлагарак (Лорийская область), на которой находится сельская школа с 250 учащимися, и в случае успешного апробирования нововведений зимой, работы будут продолжены в других дорогах республики.

Национальный совет безопасности дорожного движения создан по инициативе общественных организаций. В результате обсуждений появилась программа национальной стратегии, одобренная правительством, которая стала первым опытом предложения комплексных решений по решению проблем дорожного движения в Армении. -0--

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/01/21686.html