Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Куда пропали запасы Золотого фонда Азербайджана?

Дата: 01.10.2010

После летних каникул накануне состоялось открытие осенней сессии парламента Азербайджана третьего созыва, сообщает сайт азербайджанской газеты Зеркало. Выступивший на заседании депутат Панах Гусейн обратил внимание на слова министра финансов Азербайджана ...

После летних каникул накануне состоялось открытие осенней сессии парламента Азербайджана третьего созыва, сообщает сайт азербайджанской газеты «Зеркало».

Выступивший на заседании депутат Панах Гусейн обратил внимание на слова министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, который в интервью журналистам отметил, что в Золотом фонде Азербайджана в настоящее время имеется 99 кг золота.

Панах Гусейн напомнил, что в 1993 году в Золотом фонде Азербайджана было в десятки раз больше драгоценного металла.

«Возникает вопрос: куда весь этот запас делся? Я предлагаю создать специальную комиссию для расследования этого факта», - подчеркнул депутат.

Другой депутат азербайджанского парламента Сиявуш Новрузов, прокомментировал предложение Панаха Гусейна:
«Если будет создана комиссия по вышеупомянутому факту, то некоторые из присутствующих здесь депутатов могут быть привлечены к уголовной ответственности».

Депутат Джамиль Гасанли затронул вопрос прав человека. Он предложил обратиться к президенту Азербайджана с просьбой освободить блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, а также журналиста Эйнуллу Фатуллаева.

Депутат также поднял вопрос возвращения денежных вкладов советского периода. Он отметил, что в других странах СНГ этот процесс выдачи денег или завершен, или же продолжается. Гасанли коснулся и вопроса непомерно высоких цен на фрукты и овощи в Азербайджане. Он отметил, что в солнечном Азербайджане цены на фрукты выше, чем в северных районах России.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/10/01/azerbaijan-parliament/