Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении восстанавливается церковь, построенная матерью министра внутренних дел Российской империи

Дата: 25.09.2010

В одном из армянских деревень начата реставрация церкви, построенной на пожертвования матери российского военачальника и государственного деятеля Михаила Лорис-Меликова Катариной Ованисян Лорис-Меликовой.

Церковь Святой Богородицы, построенная в 1886 году, была закрыта после установления советской власти в Армении и превращена в склад. Она обветшала и нуждалась в реставрации. Как сообщили «Благовест-инфо» в Гугарской епархии Армянской Апостольской Церкви, восстановительные работы уже начаты. Средства предоставил американский меценат Джордж Габриель Омартян. Церковь располагается на северо-западе Армении в деревне Чочкан Лорийской области страны. На данный момент уже ведутся работы по внутреннему оборудованию храма.

К 19-летию независимости Армении, которое отмечалось 21 сентября, была проведена церемония освящения креста храма. Ее возглавил предстоятель Гугарской епархии епископ Сепух Чулджян. В церемонии принимали участие жители деревни и иностранные гости, интересующиеся историей христианской Армении.

Михаил Лорис-Меликов родившийся в Тифлисе 1824 года в семье армян, был потомком владельцев области Лори в XVI веке. Он был определен в московский Лазаревский институт восточных языков, но был исключен за мелкое хулиганство. После учился в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге (Николаевское кавалерийское училище). С 1880 года он был назначен министром внутренних дел Российской империи. Предок Михаила Лорис-Меликова, владеющий областью Лори, Мелик-Назар  в начале XV века под натиском персидского ига принял магометанство, но его потомки позднее вернулись в лоно Армянской Церкви и были наследственными приставами Лорийских владений. С тех пор знаменитый род уделял большое внимание помощи Церкви, в том числе принимал непосредственное участие в строительстве новых храмов.

Благовест-Инфо