Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Армавиа» и московский аэропорт Домодедово развивают концепцию транспортного узла

Дата: 24.09.2010

24 сентября были преподнесены подарки от «Армавиа» и аэропорта Домодедово 200 000 пассажиру компании, направляющегося из Москвы в Ереван.

Стратегической целью развития Нациоанльного перевозчика Армении - авикомпании «Армавиа» и московского аэропорта Домодедово является создание транспортного узла (HUB). Об этом на совмесной пресс-конференции 24 сенября в Москве сказали руководители пресс-служб двух сотрудничающих вот уже на протяжении 8 лет структур Нана Аветисова и Елена Галанова.

Как отметила представитель а/к «Армавиа», с учетом строительства нового современного терминала аэропорта «Звартноц», армянская столица станет транзитом для Ближнего Востока и стран Азии. На сегодняшний день, по ее словам, компания динамично развивается, расширяя географию полетов: 100 рейсов в неделю по 35 направлениям. В ее планы входит, в частности, открытие нового рейса в Бирмингем, а после приобретения двух самолетов Сухого, достичь берегов США. «Однако приоритетным направлением для нас остается Москва», - добавила она.

В этот же день были преподнесены подарки от «Армавиа» и аэропорта Домодедово 200 000 пассажиру компании, направляющегося из Москвы в Ереван.

В свою очередь Елена Галанова сообщила, что в 2009 году пассажиропоток в направлении армянской столицы составил 171 000 человек, при этом рост в январе-августе был зафиксирован на уровне 5%. Представитель аэропорста отметила, что Домодедово поставило перед собой цель достичь 22,5 миллионного показателя пассажиропотока, а по итогам 8 месяцев 2010 года, пассажиропоток уже составил 14,7 млн. человек.

Аэропорт Домодедово обслуживает 74 авиакомпании, из которых 12 – из стран СНГ, 27 российских, а 35 – это другие международные компании. Елена Галанова отметила, что сравнительным преимуществом аэропорта Домодедово является то, что он лидер пассжирских перевозок срди аэропортов России, его доля в общем пассажиропотоке московского авиационного узла в 2010 году составила 44%. Более того, 61% пассажироперевозок приходится на международное сообщение, 39% - на внутреннее. «Дмодедово также является лидером по обслуживанию национальных перевозчиков – 28 компаний, в числе которых и «Армавиа», - подчеркнула она. Руководитель пресс-службы аэропорта сообщила, что с 2002 года начался процесс реконструкции и наращивания мощностей: на сегодняшний день Домодедово осуществляет порядка 800 рейсов в день в 234 направлениях. Одна из основных задачь аэропорта – обеспечение комфорта своих пассажиров, и с этой целью в 2002 году Домодедово первым в России запустило «Аэроэкспресс», соединяющий аэропорт с центром Москвы.

В рамках двустороннего сотрудничества для представителей армянских и российских СМИ был организован пресс-тур по аэропортному комплексу, который позволил лучше узнать своеобразную жизнь аэропортп Домодедово. В частности, был проделан ознакомительный визит на фабрику производства бортового питания, где готовы удовлетворить потребности самых требовательных пассажиров, на багажное отделение, на посадочую полосу, где и приземлился самолет а/к «Армавиа».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/54083/