Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Закарян: Народ НК ценой крови защищал право на свободную жизнь в навязанной ему войне

Дата: 24.09.2010

Анализируя выступление Алиева полностью, однозначно можно предположить, что алиевская политика введения в заблуждение международного сообщества продолжается, - сказал Panorama.am депутат НС РА, член совета Республиканской партии Артак Закарян. По его ...

“Анализируя выступление Алиева полностью, однозначно можно предположить, что алиевская политика введения в заблуждение международного сообщества продолжается”, - сказал Panorama.am депутат НС РА, член совета Республиканской партии Артак Закарян.

По его словам, периодически распространяемые лживые сведения о Нагорно-карабахской республике, а также о процессе урегулирования конфликта и подчеркнутая антиармянская пропаганда на этот раз были реализованы с высокой трибуны ООН устами Ильхама Алиева.

“В частности, в своем выступлении он отметил, что Армения отдает предпочтение эскалации напряжения и непредсказуемым последствиям. Это в том случае, когда перед международным сообществом президент Армении выступил с предложением подписать соглашение о неприменении силы, когда армянская политическая мысль постоянно бьет тревогу о том, что для установления и продления стабильности и безопасности на Южном Кавказе необходимо обуздать воинственные действия Азербайджана и интенсивную политику вооружения”, - сказал депутат.

По его словам, Алиев говорит о каких-то этнических чистках, не учитывая то обстоятельство, что еще в годы СССР и сразу после них мы были свидетелями самых жестоких этнических чисток армян в Азербайджане и политики депортации.

“В этих условиях народ Нагорного Карабаха был вынужден защищать право на свободную жизнь ценой крови в ходе навязанной ему войны. В конце концов, международное сообщество должно осознать, что народ Карабаха наконец-то смог, с одной стороны, восстановить попранную в сталинские годы историческую справедливость, а, с другой стороны, гарантировать минимальные условия для своего физического существования.

Что касается выдуманной Алиевым политики перенаселения, то следует отметить, что в противовес заявлениям Азербайджана, эта зона с нашей стороны не населяется и не эксплуатируется”, - сказал А. Закарян.

Он отметил, что, когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать право на самоопределение и будут созданы действенные механизмы безопасности и развития, то тогда, исходя из статуса районов вокруг Карабаха, станет ясно, кто и как будет поселен на этих территориях.

“Как следствие я хотел бы отметить, что, по моему мнению, люди, проживающие в разных уголках мира, которые определенным образом заинтересованы в решении карабахского конфликта и владеют простыми истинами, уже давно несерьезно относятся к болезненным азербайджанским заявлениям”, - подчеркнул А. Закарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/24/aliev/