Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В селах Арцаха подрастает хорошее поколение

Дата: 16.09.2010

"В селах подрастает хорошее поколение, много перспективных спортсменов, которые в будущем могут добиться серьезных успехов. Важно своевременно суметь выявить одаренного ребенка, проживающего даже в самом отдаленном селе, уделить ему должное внимание», - говорит В.Бабаян.

Организация в арцахских селах культурно-спортивных мероприятий всегда доставляет нам искреннюю радость и воодушевляет, а тем более, если они проводятся с участием детей.

Шахматный кружок села Бердашен Мартунинского района действует с 1995 г. Выпускник факультета прикладной математики Ереванского госуниверситета Вреж Бабаян работал учителем в сельской средней школе. Заметив увлечение детей шахматами, решил создать шахматный кружок (Вреж был активным участником Движения, а впоследствии и Арцахской войны. В одном из боев получил тяжелое ранение, лишился правой руки. Сейчас инвалид первой группы). Отметим, что Вреж с детства был увлечен шахматами и неоднократно принимал участие в областных соревнованиях. На днях в организованном в связи с годовщиной провозглашения НКР шахматном турнире среди школьников республики победителем стал Ваагн Бабаян, представлявший команду Бердашена.

По словам тренера, занятия по шахматам проводятся в двух группах, где охвачены дети в возрасте от 10 до 13 лет. Воспитанники кружка постоянно участвуют в районных и республиканских соревнованиях и занимают призовые места. По словам Врежа Бабаяна, маленькие бердашенские шахматисты в этом году приняли участие в полуфинале проведенного в Армении первенства среди юношей, международном турнире в Джермуке. «Для популяризации игры в шахматы в сельских населенных пунктах нет никаких преград», - считает Вреж Бабаян. По его словам, главная проблема сельских шахматистов - отсутствие возможностей для участия в различных соревнованиях за пределами села. Международная непризнанность нашей республики как суверенного государства, участие в составе команд Армении, ограниченные места, а также скудные финансовые возможности являются серьезным препятствием для спортсменов. «Армянская школа шахмат имеет хорошие традиции, армянские шахматисты на первенствах мира сегодня показывают высокие результаты. Федерация шахмат Армении разрабатывает программу по включению этого вида спорта в программу общеобразовательных школ. В селах подрастает хорошее поколение, много перспективных спортсменов, которые в будущем могут добиться серьезных успехов. Важно своевременно суметь выявить одаренного ребенка, проживающего даже в самом отдаленном селе, уделить ему должное внимание», - говорит В.Бабаян. Сегодня частые встречи детей с именитыми шахматистами, международными гроссмейстерами просто необходимы. С 10 по 20 августа с.г. лучшие воспитанники Врежа Бабаяна принимали участие в шахматном первенстве среди юношей в городе Поти. В основном участие юных шахматистов Бердашена в соревнованиях, организуемых за пределами республики, спонсировала АРФД. В этот раз юным шахматистам помогло и правительство НКР. В результате товарищеских встреч в Поти воспитанники Бердашенского шахматного кружка получили персональные номера ФИДЕ. После подведения итогов они станут спортсменами, обладающими международными рейтингами. По словам тренера, из воспитанников кружка постоянно хороших результатов добиваются Ваагн Бабаян, Григор Согомонян, Ануш Агаджанян, Ангелина Овсепян.

Источник: http://artsakhtert.com/rus/nwin.php?id=5918