Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцахский офицер: В окопах лучше познаешь цену Родины

Дата: 16.09.2010

«Мы - матери, превозмогая горе и боль, гордимся своими сыновьями. Ведь благодаря им Арцах свободен, а наш народ может спокойно созидать. Сегодня от вас зависит, насколько защищена эта освященная кровью земля. Будьте отважными, давайте достойный отпор любым посягательствам врага, помните, что сильных всегда боятся», - сказала председатель Союза родственников погибших азатамартиков.

Союз родственников погибших азатамартиков Арцаха вместе с Координационным советом сотрудничающих с армией общественных организаций часто организуют поездки в различные войсковые части и подразделения Армии обороны НКР, в том числе и на переднюю линию, говорится в материале, размещенном на сайте газеты «Азат Арцах».

Очередная подобная поездка состоялась недавно. Председатель Союза родственников погибших азатамартиков НКР Галя Арустамян, член правления Союза азатамартиков Арцаха Алвард Шекян, директор Мартакертского музея славы погибших азатамартиков Мариетта Габриелян и другие вначале побывали в одной из войсковых частей, дислоцированных в северной части Арцаха.

Данная войсковая часть защищает одно из самых опасных и важных направлений - северо-восточные ворота Арцаха. По словам командира войсковой части, полковника Сурена Суреняна, с учетом географического положения противник имеет возможность постоянно держать наши позиции под прицелом, так как у него хороший обзор и справа, и слева. В инциденте, произошедшем здесь 18 июня, также большую роль сыграло географическое положение.

«Контролируемая нами высота вдавалась в глубь границы противника, то есть была расположена не по прямой линии, а в форме острого угла. По этой причине и несение боевого дежурства, и передвижения на участке обороны было небезопасно. Стратегическое значение упомянутой местности столь велико, что постоянно вводит противника в соблазн, чем и обусловлены периодически организуемые им провокации на этом направлении», - сказал полковник С.Суренян.

На вопрос, в какой степени диверсионно-разведывательные вылазки противника повлияли на морально-психологическое состояние военнослужащих и какие шаги предпринимаются в этом направлении, командир ответил: «Во-первых, учитывая специфику местности, был проведен ряд мероприятий для перехода к круговой обороне позиций и охране блиндажа. Такие работы будут вестись как на этой, так и других позициях. Одновременно личный состав, несущий боевое дежурство на позициях, получил пополнение».

Полковник отметил также, что была проведена соответствующая работа с военнослужащими Армии обороны НКР, что позволило повысить их морально-психологическое состояние.

«Все наши усилия всецело направлены на защиту рубежей нашей страны, и после этого инцидента личный состав войсковой части с еще большей ответственностью выполняет поставленные перед ней задачи. Заверяю вас: северо-восточные ворота нашего государства надежно защищены», - отметил полковник.

Председатель Союза родственников погибших азатамартиков НКР Галя Арустамян пришла к солдатам с гостинцами. Сладости и печеное, которые она привезла, роздали солдатам в столовой. А отличившихся добросовестным исполнением своих обязанности военнослужащих ждали также подарки: во время торжественного построения на плацу председатель Союза вручила пяти военнослужащим войсковой части командирские часы.

Следующим пунктом поездки членов делегации была войсковая часть, контролирующая одну из передовых линий. Настроение стоящих на боевом посту солдат Армии обороны НКР было приподнятым. И причиной был вовсе не приезд гостей. Командир Сурен Суренян часто общается с солдатами. После последнего инцидента он, можно сказать, несет вместе с ними дежурство. Сразу было видно, что солдаты верят своему командиру и уважают его.

Галя Арустамян от имени потерявших сыновей матерей призвала ребят с честью выполнять свой долг перед родиной, ведь их отцы и старшие братья ради этой священной земли не пожалели своей жизни.

«Мы - матери, превозмогая горе и боль, гордимся своими сыновьями. Ведь благодаря им Арцах свободен, а наш народ может спокойно созидать. Сегодня от вас зависит, насколько защищена эта освященная кровью земля. Будьте отважными, давайте достойный отпор любым посягательствам врага, помните, что сильных всегда боятся», - сказала председатель Союза родственников погибших азатамартиков.

Пятеро из дежуривших на позиции солдат также удостоились ценных подарков от Гали Арустамян. Члены делегации осмотрели воинскую часть и воочию увидели, что все у них в порядке и полностью соответствует требованиям устава. Командир роты капитан Лерник Аршакян более 9 лет служит в Вооруженных силах НКР и службой своей доволен. Проблемы, несомненно, возникают, говорит капитан, однако в основном они решаются на месте.

«Возглавляемое мною подразделение в 2009 году было признано лучшей ротой АО НКР по боевой подготовке. Я удостоился именного оружия. А до этого - в 2007 г. я был признан командиром лучшего взвода. В 2010-ом был признан командиром лучшей роты и награжден медалью «За мужество». Я окончил военный институт имени В.Саркисяна и хочу довести начатое дело до конца», - говорит капитан Аршакян.

«Хочу, чтобы каждый офицер послужил на передовой, пожил в окопах, ведь именно в окопах лучше познаешь цену родины», - сказал Л. Аршакян.

По его словам, офицеры прилагают максимум усилий, чтобы завоевать доверие солдат, в лексикон вошли понятия «старший товарищ», «младший товарищ».

Арам Варданян - рядовой, со времени его срочной службы прошло десять месяцев. Конечно, он очень тоскует по дому, родным, но понимает, что службу следует нести с честью. Каждый мужчина должен выполнить свой долг перед родиной, говорит он.

Последним пунктом поездки членов делегации была войсковая часть села Талиш. Во время торжественного построения выступили командир части и гости. Отличившиеся и добросовестно исполняющие свои обязанности военнослужащие были награждены командирскими часами.

В целом, посещение воинских частей еще раз убедило в том, что власти страны последовательно занимаются укреплением нашей армии. За более чем полутора десятка лет мира была проделана большая работа по повышению боеспособности нашей армии. И действительно, армия боеспособна, обеспечена и вооружена современной техникой, всегда готова дать врагу достойный отпор и является гарантом мира, безопасности нашего суверенного государства.

Шестнадцать лет режима прекращения огня Армия обороны использовала для своей модернизации, изучения и овладения современными техническими средствами. Офицерский корпус и солдаты приобрели значительный опыт. Сегодня самой сильной в регионе армией являются, пожалуй, армянские вооруженные силы, и мы уверенно можем сказать: наша армия - гарант мира и безопасности суверенного государства.

Источник: http://artsakhtert.com/rus/nwin.php?id=5919