Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гайк Арутюнян: Евросоюз ратует о равноправии лишь на словах

Дата: 15.09.2010

Евросоюз на словах ратует о равноправии, но на деле подразделяет людей на "признанных" и "непризнанных", на обладающих углеводородными ресурсами и лишенных их.

Евросоюз на словах ратует о равноправии, но на деле подразделяет людей на "признанных" и "непризнанных", на обладающих углеводородными ресурсами и лишенных их, об этом заявил карабахский аналитик Гайк Арутюнян в интервью ИА "Регнум", комментируя предшествующее накануне заявление специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби.

По его словам, "Евросоюз вслед за Азербайджаном пытается свести конфликтную проблему к судьбе и правам перемещенных лиц, причем только азербайджанских".

Гайк Арутунян критично высказался о соблюдении Евросоюзом "паритета" в оценке действий сторон конфликта, подчеркнув, что Евросоюз соблюдает его лишь на словах, когда речь идет о нарушениях режима перемирия в зоне карабахского конфликта, хотя очевидно, что с воинственными заявлениями выступает азербайджанская сторона и диверсии тоже предпринимает она. «Но паритет испаряется, как только речь идет о правах человека, беженцах, праве на самоопределение», - отметил аналитик.

Касаясь политических процессов вокруг вопроса о возвращении беженцев, Гайк Арутюнян подчеркнул, что в Европе не могут не знать и не понимать к каким катастрофическим последствиям может привести возвращение беженцев в нынешней ситуации, что это станет предлогом для начала новой войны, на этот раз развязанной руками европейского международного сообщества.

"Это и есть демократия, которую Евросоюз намерен внедрить в Южном Кавказе?", - резюмировал Гайк Арутюнян.



Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/15/евросоюз_и_равноправии