Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский эксперт считает, что азербайджанские провокации на линии фронта в Карабахе лишь ужесточают позицию армянской стороны

Дата: 15.09.2010

В случае новой войны в Карабахе, Азербайджан не достигнет желаемого результата, считает руководитель Службы политического прогнозирования российского Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев.

Переговоры по урегулированию Карабахского конфликта вступают в фазу спада инициатив, считает глава Службы политического прогнозирования российского Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев. Об этом он заявил в интервью информационному агентству «1ньюз.аз».

Отвечая на вопрос, с чем связаны участившиеся инциденты на линии соприкосновения войск в регионе Карабахского конфликта, Караваев отметил, что это азербайджанские военные пытаются тренировать свои навыки в прямом соприкосновении с противником.

По словам российского эксперта, стратегия азербайджанской стороны понятна и нацелена на войну нервов в окопах, и на то, чтоб карабахские армяне не чувствовали снижения напряжения.

«Это, конечно, сказывается на атмосфере переговоров, ужесточает Армению», - отметил он.

Говоря о вероятном возобновлении боевых действий в регионе Карабахского конфликта эксперт отметил, что в случае войны Азербайджан не достигнет желаемых результатов. Для полной победы перевес сил должен многократный перевес сил, удачные внешние условия и серьезная послевоенная стратегия урегулирования, считает Караваев.

«Одним словом, в мирном процессе все-таки больше перспектив, хотя процесс переговоров, как показывает практика, труден и затягивается на долгие десятилетия», - резюмировал российский эксперт.

Напомним, что за последние несколько месяцев участились провокации азербайджанских военных на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР.

Так, 18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики в северо-восточном направлении около села Чайлу Мартакертского района проникла вооруженная разведывательная группа, в результате чего с карабахской стороны погибло четверо, еще четверо военнослужащих были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого азербайджанского военнослужащего, и список публикаций о ЧП в азербайджанской армии приводящих к смерти азербайджанских военнослужащих на этом же участке фронта в течение ближайших дней после диверсионной вылазки. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмертно присвоил убитому диверсанту звание Национального героя Азербайджана. Тело уничтоженного азербайджанского военнослужащего осталось территории Нагорно-Карабахской Республики.

Затем, 31 августа азербайджанская сторона предприняла очередную попытку диверсии на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики, в районе села Верин Чайлу, в ходе которой армянские дозорные, вовремя заметив продвижение спецназа противника и предприняв ответные действия, отбили противника на исходные позиции. В результате развязавшегося ближнего боя с армянской стороны ранения получил военнослужащий Армии обороны НКР Рудик Манасерян, азербайджанская сторона, потеряв не менее семи военнослужащих отступила и была вынуждена постепенно в течение недели признавать свои потери.

Затем 4 сентября пресс-служба Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщила о новой попытке азербайджанской диверсии на северо-востоке НКР, в результате которой один азербайжанский военнослужащий был уничтожен непосредственно в окопах армии обороны НКР, а остальные диверсанты подорвались на мине, спасаясь бегством.

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/15/александр_караваев_о_карабахском_конфликте