Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Редактор “Агос”: Константинопольский Патриархат мог бы иметь другую позицию, но Атешян – не тот человек

Дата: 14.09.2010

За эти несколько дней многое может произойти в связи с литургией в церкви Сурб Хач Ахтамара, поскольку референдум состоялся, и многое может измениться. Такую точку зрения в беседе с армянскими ...

За эти несколько дней многое может произойти в связи с литургией в церкви Сурб Хач Ахтамара, поскольку референдум состоялся, и многое может измениться. Такую точку зрения в беседе с армянскими журналистами высказал главный редактор газеты “Агос” Стамбула Роберт Кобташ. Об этом сообщает корреспондент Panorama.am из Стамбула.

Отвечая на наблюдение журналистов о том, что местоблюститель Константинопольского патриарха Арам Атешян уже заявил, что крест в день литургии будет не на куполе церкви, а возле церкви, чтобы посетители смогли его увидеть, Кобташ заметил: “Патриархат не может иметь очень смелой позиции вокруг такого рода вопросов, и это понятно. Они могли бы иметь позицию, отличную от точки зрения правительства, но Атешян – не тот человек”.

По словам главного редактора газеты “Агос”, турецкое правительство делает много неприемлемого, но реставрация церкви была очень важным актом – сокровище армянской истории было реставрировано турецким государством.

“Церковь восстала из руин, и мы, как армяне, желаем показать, что эта церковь наша, а не государства, и сегодня есть борьба”, - добавил он, подчеркнув, что именно по этой причине они планируют присутствовать на литургии в церкви Сурб Хач 19 сентября. “Мы хотим в этот день быть на острове Ахтамар как верующие, как армяне, как хозяева нашей истории и культуры”, - заметил редактор армянской газеты.

На вопрос, как местные армяне восприняли решение Армянской Апостольской церкви не направлять священнослужителей на это богослужение, Кобташ ответил, что они также не принимают шаги турецкого правительства.
“Мы всегда говорили правду, когда надо жаловаться, жаловались, но никогда не надо закрывать двери диалога. Если мы, как граждане Турции, закроем двери диалога, нам нечего будет сказать”, - заметил он.

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/14/1284448219125