Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Т.де Ваал: В случае развязывания войны Азербайджан обречет на неминуемую гибель тысячи молодых азербайджанцев

Дата: 14.09.2010

Столкновения на армяно-азербайджанской границе будут продолжаться. Вызывает беспокойство то обстоятельство, что позиции противоборствующих сторон местами отстоят друг от друга всего лишь на 40 метров, - заявил аналитик фонда Карнеги Томас ...

“Столкновения на армяно-азербайджанской границе будут продолжаться. Вызывает беспокойство то обстоятельство, что позиции противоборствующих сторон местами отстоят друг от друга всего лишь на 40 метров”, - заявил аналитик фонда Карнеги Томас Де Ваал.

В интервью армянской службе “Голоса Америки” аналитик заметил, что видит большую разницу между периодически повторяющимися заявлениями президента и министра обороны Азербайджана. “Если президент страны выступает с угрозами, то министр обороны постоянно шутит по поводу возможности войны”, - сказал он.

Согласно аналитику, это объясняется тем, что эти заявления рассчитаны на разные аудитории, а заявления Ильхама Алиева направлены лишь на получение политических дивидендов.

По словам Т. Де Ваала, Азербайджан должен понять, что не может одержать победу военным путем, и об этом свидетельствуют результаты исследований. Он объясняет это географическим положением Нагорного Карабаха, а также мощью армянской армии.

“Кроме новейших вооружений для победы в войне надо опираться на свои войска, что на данный момент Азербайджан делать не может”, - сказал аналитик фонда Карнеги в Вашингтоне и добавил, что в случае развязывания войны азербайджанская сторона “обречет на неминуемую гибель тысячи молодых азербайджанцев”.

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/09/14/томас_де_ваал