Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Семнеби - всего лишь инструментарий в руках "шефов" ЕС": карабахский аналитик

Дата: 09.09.2010

"Семнеби - всего лишь чиновник среднего ранга, инструментарий в руках "шефов" ЕС, и не только ЕС, через которых либо укрепляется, либо, наоборот, ослабляется та или иная власть в государствах Южного Кавказа".

Об этом заявил карабахский аналитик Гайк Арутюнян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, почему Питер Семнеби, будучи Спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе, ни разу не посетил Карабах и не провел встреч с армянскими беженцами, в то время как азербайджанские СМИ широко разрекламировали его встречи с азербайджанскими беженцами.

"Следует заметить, что основной круг вопросов, обсужденных во время его нынешних встреч с официальными лицами Азербайджана, ограничился "верховенством закона, соблюдением прав человека и свободой печати". Ни вопрос возвращения беженцев, ни вмешательство в переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию в его компетенцию не входит. Семнеби интересует лишь внутриполитическая ситуация в странах Южного Кавказа. Что касается вопроса беженцев, то не думаю, что чиновник такого ранга действительно считает, будто наличие беженцев является препятствием на пути развития Южного Кавказа. И встречается он с ними в Азербайджане исключительно ради проформы. Ведь масса, лишенная элементарных прав и используемая властями как пропагандистский конек, - это потенциальный и мощный дестабилизирующий внутриполитическую ситуацию фактор, который может быть использован в нужный момент. Думаю, в сферу его реальных полномочий, в первую очередь, входит "вмешательство" и влияние на внутриполитические процессы в странах региона. И Нагорный Карабах интересует его сугубо как фактор, влияющий на эти процессы. Да и мандат ему продлили, чтобы иметь возможность влиять на эти процессы", - сказал аналитик.

По его словам, "Европа уже продемонстрировала Азербайджану свое недовольство относительно последних договоренностей между Россией и Азербайджаном об увеличении закупок азербайджанского газа, что негативно отразится на проекте Nabuccо".

"Критический доклад Международной кризисной группы, считаю, является первой реакцией на эти договоренности. А накануне парламентских выборов в Азербайджане следует ожидать жесткости и требовательности к Азербайджану в вопросах демократии и соблюдения прав человека. Кстати, Азербайджану следует прислушаться к совету руководителя представительства Евросоюза в стране Ролана Кобия о том, что не надо полагаться на богатые запасы углеводородных ресурсов, ведь рано или поздно они истощатся. Как, о чем и с кем тогда будет говорить Азербайджан? Это также знак того, что в Европе хотят иметь дело с "другим" Азербайджаном", - сказал аналитик.

Касаясь того, почему Семнеби не едет в Нагорный Карабах, Гайк Арутюнян отметил: "Если господин Семнеби получит на то "добро" и перед ним будет поставлена конкретная задача, он приедет, не считаясь с мнением властей Азербайджана. В НКР приезжали люди рангом повыше, и Азербайджан пикнуть не посмел. И не посмеет. Кроме всего прочего, спрашивается, зачем спецпредставителю Семнеби целых четыре политических советника, один офицер связи, группа поддержки пограничного реформирования, да еще базирующаяся в Грузии? На что потрачены 1.855.000 евро в период с 1 марта по 31 августа 2010 года? Еврокомиссия, видимо, знает, но очень сомневаюсь, что налогоплательщики в Европе, а тем более армянские беженцы узнают об этом, даже если и спросят", - сказал Гайк Арутюнян.

При этом он отметил, что "самое примечательное в том, что Совет Европейского Союза, принимая решение о продлении мандата Семнеби, предельно откровенно высказался следующим образом: "...СПЕС будет осуществлять свой мандат в ситуации, которая может ухудшиться и нанести ущерб цели общей внешней политики и политики безопасности...".

"Кстати, совет армянским, и в особенности, журналистам в Армении, присмотреться поближе и повнимательнее к деятельности Семнеби и Ко. Можете попробовать задать ему пару вопросов, если он не проигнорирует "туземцев", пусть и являющихся журналистами", - отметил аналитик.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/семнеби_-_всего_лишь_инструментарий