Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Али Керимли: Атака на свободу слова – целенаправленная политика властей Азербайджана

Дата: 09.09.2010

Ситуация со свободой слова и выражений в Азербайджане находится у критической черты и необходимы комплексные меры для решения проблем в этой сфере. Как сообщает информационное агентство Туран, таков был лейтмотив ...

Ситуация со свободой слова и выражений в Азербайджане находится у критической черты и необходимы комплексные меры для решения проблем в этой сфере. Как сообщает информационное агентство «Туран», таков был лейтмотив состоявшегося в четверг Форума общественной поддержки свободы слова и выражений в Азербайджане.

В ходе встречи, организованной рядом ведущих журналистских организаций и органов СМИ республики, приняли участие также члены международной миссии из числа представителей 10 международных журналистских и правозащитных организаций. Власти Азербайджана проигнорировали форум.

С приветственными видео-обращениями к участникам выступили руководители ряда международных организаций: спецдокладчик ООН по свободе выражений и информации Франк Ла Руа, а также бывший спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. Они призвали к отмене уголовной ответственности за клевету и освобождению из азербайджанских тюрем журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Как заявил глава Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы без свободной мысли не может быть свободного человека, а без этого невозможно свободное общество. Говоря о целях форума, он отметил, что нарушения свободы слова и выражений являются проблемами не только журналистов, и решить их без общественной поддержки и демонстрации гражданской солидарности невозможно.

Директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы в своем докладе отметил, что в Азербайджане активно используется практика привлечения журналистов к уголовной ответственности – так, только в первом полугодии текущего года к уголовному наказанию были привлечены 14 журналистов. Всего, с 2003 года в Азербайджане журналисты более 350 раз подвергались физическому давлению и только в 4 случаях виновные были наказаны, отметил Гаджилы. Особое внимание он обратил на ситуацию в Нахичеванской автономной республике, где давление на прессу носит беспрецедентный характер.

Гаджилы указал, что власти Азербайджана игнорируют решение Страсбургского суда о немедленном освобождении Эйнуллы Фатуллаева. В настоящее время в Страсбургском суде находятся еще 40 жалоб журналистов из Азербайджана. При этом, за последние 10 лет удельный вес независимых медиа в общей массе СМИ сократился с 55 до 5%.

Директор международной правозащитной организации «ARTICLE – 19» Аньесс Каламар назвала ситуацию «тупиковой», ибо власти Азербайджана не хотят изменения ситуации. Мировое сообщество не должно закрывать глаза на это и требовать от своих правительств поднимать вопросы о нарушениях свобод в Азербайджане, сказала она.

Лидер ПНФА Али Керимли выразил мнение, что атака на свободу слова и выражений является целенаправленной политикой властей Азербайджана с целью предотвратить информирование населения о фактах коррупции и чиновничьего произвола.

«Эти атаки обрели последовательный характер после парламентских выборов 2005 года, когда власти поняли, что благодаря медиа, люди информированы о сути проблем и потому не голосуют за представителей властей», - сказал он.

На форуме было оглашено решение о присуждении первой премии «За свободу выражений» покойному журналисту Эльмару Гусейнову, убитому 2 марта 2005 года. Лауреата определили сами журналисты, пострадавшие за свободу слова и выражений. Форум также принял решение обратиться к властям Азербайджана с призывом о немедленном освобождении из тюрем журналиста Фатуллаева и блогеров Милли и Гаджизаде.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/09/09/али_керимли:_атака_на_свободу_слова