Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в сентябре получит 950 тонн элитарных семян пшеницы из России

Дата: 30.08.2010

Армения 15-20 сентября получит из России 950 тонн элитарных семян пшеницы, сообщил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.

«Мы уже начали программу по развитию семеноводства и сейчас ведутся работы по доставке в Армению 950 тонн элитарных семян из России. Еще 500 тонн имеется у местных производителей. Работы по программе на первый год уже начались», - сказал он.

По словам министра, сейчас в Ширакской области Армении находится первая рабочая группа с целью изучения земель, предоставленных по программе развития семеноводства.

«Согласно договоренности специалисты проверят имеющиеся земли и будут выбраны те участки, которые благоприятны для производства семян. Земля должна быть плодородной, чтобы мы могли получить чистые семена первого воспроизводства и раздать их на следующий год фермерам», - сказал Алавердян.  

Он отметил, что уже поступили заявки на 18 тыс. га земли, из которых будут выбраны земли общей площадью в 5 тыс га.

По словам министра, уже в первый год реализации программы планируется получить урожай с гектара вдвое больше засеянного объема

«В течение трех лет, благодаря программе развития семеноводства мы снизим объемы импорта и увеличим местное производство, доведя его до 3 -3.3 тыс .тонн элитарных семян вместо нынешних 2 тыс тонн», - сказал Алавердян. 

Он пояснил, что благодаря реализации программы семеноводства Армения, в конечном счете, планирует достичь уровня производства пшеницы в 300-350 тыс. тонн в год против нынешних 150-160 тыс. тонн и увеличить площади до 125-130 тыс. га против нынешних 82 тыс. га.

«Производство злаковых было неэффективным из-за отсутствия качественных семян, в результате чего посевные площади сократились, и мы имеет то, что имеет», - сказал министр.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тыс. тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тыс. тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Newsarmenia.ru