Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения представит на 54-й венецианской биеннале беспрецедентный проект

Дата: 26.08.2010

Армения будет представлена на 54-й венецианской биеннале с беспрецедентно оригинальным проектом, заявил на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» один из кураторов армянского павильона, искусствовед Рубен Аревшатян, однако не стал раскрывать подробности.

54-ая венецианская биеннале современного искусства стартует в июне 2011 года и пройдет с 4 июня по 27 ноября под девизом “Космосы в космосе”. Армения принимает участие в венецианском биеннале с 1995 года.

«Концепция пока находится на стадии разработки. Скажу только, что он касается прошлого, настоящего и будущего Армении. Это будет попытка представить современное армянское искусство не в обособленном виде, а в контексте мирового современного искусства», - сказал куратор.

Он подчеркнул, что павильон будет организован таким образом, чтобы позволить проводить дискуссии, обсуждения, активность в целом.

В свою очередь другой куратор армянского павильона Рубен Азатян отметил, что армянские деятели современного искусства находятся в активном диалоге со своими коллегами из других стран, и активно интегрированы в мировом современном искусстве.

«Мы рассчитываем, что эти связи помогут нам реализовать идею нашего павильона», - сказал Азатян.

Венецианская биеннале была учреждена в 1895 году как «Международная художественная выставка города Венеции». На первой биеннале были представлены работы художников из 16 стран. 

Престиж биеннале вскоре достиг международного масштаба, а когда после Второй мировой войны, в 1948 году, ее регулярное проведение возобновилось, она стала площадкой общепризнанного международного авангарда. В 1930-х годах в рамках биеннале основаны международные фестивали музыки, театра, кино, в 1975 - Международная выставка архитектуры.

Newsarmenia.ru