Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

РФ будет обеспечивать безопасность Армении «независимо от того, откуда будет исходить угроза» - министр обороны

Дата: 26.08.2010

Россия будет обеспечивать безопасность Армении «независимо от того, откуда будет исходить угроза», согласно подписанному на днях в Ереване протоколу о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении, сказал в эксклюзивном интервью армянской службе Радио «Свобода» министр обороны Армении Сейран Оганян.

Россия и Армения 20 августа подписали в Ереване протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок  пребывания российской базы продлен с прежних 25 до 49 лет (до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году).

«В случае, если развязанная против НКР угроза перерастет в непосредственную угрозу, направленную против Республики Армения, то я не сомневаюсь, что Российская Федерация выполнит свои союзнические и договорные обязательства», - сказал он.

Отвечая на вопрос Радио «Свобода» о том, означает ли подписанный документ, что в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе Россия окажет Армении военную помощь, Оганян отметил: «Что касается возможных угроз, направленных против Нагорно-Карабахской Республики, то должен отметить, что гарантом безопасности и избранного пути развития народа Арцаха, самоопределившегося уже более двух десятилетий назад, является Республика Армения, а не какая-либо другая страна».

По словам министра, согласно протоколу, подписанному 20 августа в Ереване в присутствии президентов Армении и России, «российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения, кроме осуществления функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с Вооруженными силами Республики Армения безопасность Республики Армения».

«В предыдущем договоре отмечалось, что военная база Российской Федерации, помимо защиты интересов России, совместно с Вооруженными силами Армении обеспечивает безопасность Республики Армения на протяжении бывшей границы СССР, что потеряло свою актуальность, - пояснил Оганян.

Он отметил, что нынешние формулировки договора обусловлены стратегическим характером военного и финансово-экономического планирования, долгосрочной инвестиционной политикой в военной сфере, беспрерывным характером совместного армяно-российского планирования в направлении обеспечения безопасности Армении и региона.

Newsarmenia.ru