Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стартовала кампания по сбору средств на восстановление армянского монастыря Татев

Дата: 25.08.2010

Фонд национальной конкурентоспособности Армении объявляет о проведении кампании «Возрождение Татева» для привлечения средств с целью полной реставрации древнего монастырского комплекса Татев на юге Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в отделе по связям с общественностью Фонда.

Целью кампании является сбор средств на финансирование программы общей стоимостью $50 млн., которые будут направлены как на восстановление монастыря, так и развитие местного бизнеса, создания соответствующих туристических инфраструктур.

Участники смогут посредством сайта www.tatev.am приобрести «билеты» стоимостью в 10 долларов. Двое победителей кампании, которых определит компьютер по принципу случайного отбора, получат пригласительные билеты на две персоны для участия в торжественном открытии программы «Возрождение Татев» и, одновременно, официального запуска самой длинной в мире канатной дороги, который состоится 16 октября 2010 года.

Причем, пригласительные билеты покроют как транспортные расходы, так и затраты на пребывание в Армении на общую сумму в $5 тыс. (для зарубежных победителей).

Согласно сообщению, в рамках программы в селах Алидзор и Татев был объявлен конкурс сочинений на лучшее название канатной дороги. Победители получили в подарок фотоаппараты и DVD-проигрыватели.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Фонда Зары Аматуни, по итогам конкурса были отобраны два названия - «Арцви тричк» («Полет орла») и «Hali Wood», однако окончательный выбор планируется сделать в день запуска канатки.

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Программа «Возрождение Татева» является приоритетной инициативой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, основанной на сотрудничестве государственного и частного секторов. Программа нацелена на восстановление и сохранение жемчужины средневековой армянской архитектуры - монастыря Татев, и развитие региона, представления его духовного, научного и культурного наследия, сделав его туристическим центром высокого уровня. 

Программа состоит из этапов восстановления монастырского комплекса, монастырских и образовательных традиций, развитие туризма и инфраструктур в семи окрестных селах, а также строительство самой длинной в мире реверсивной канатной дороги. 

Решением правительства Армении 26 июня 2009 года монастырский комплекс Татев и близлежащие села Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Бардзраван включены в туристический центр «Татев».

Newsarmenia.ru