Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская дипломатия должна призвать дружественные страны признать независимость Карабаха – депутат

Дата: 25.08.2010

Армянская дипломатия должна призвать дружественные страны признать Нагорный Карабах субъектом международного права, считает глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

«После решения Международного суда ООН (по Косово), думаю, что наша дипломатия, оставаясь в рамках Минской группы ОБСЕ, которая является единственным форматом, где мы можем обеспечить выгодные для нас позиции, должна призвать дружественные страны признать Карабах субъектом международного права», - сказал Саакян на пресс-конференции в среду.

Международный суд ООН 22 июля в Гааге вынес консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Суд счел, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

По мнению депутата, дружественные Армении страны должны также поддерживать усилия республики по мирному урегулированию карабахского конфликта. Признание же Карабаха субъектом международного права, как считает Саакян, предполагает наличие за рубежом различных представительских органов, что повысит уровень информированности в этих странах.

Этот процесс, как добавил парламентарий, конструктивно повлияет на процесс урегулирования конфликта. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru