Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Приостановление лицензий ряда армянских вузов повысит качество образования – министр

Дата: 13.08.2010

Полное или частичное приостановление действия лицензий ряда армянских вузов является частью последовательной политики государства, направленной на усовершенствование качества образования в республике, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Решением Лицензионной комиссии по осуществлению образовательных программ накануне полностью приостановлено действие лицензий семи негосударственных вузов, а также по линии отдельных специальностей - еще шести негосударственных вузов. Данное решение принято по итогам обсуждения результатов проверок, проведенных сформированной по поручению министра рабочей группы.

«В прошлом году 13 вузов лишились лицензии на дальнейшую деятельность в сфере образования. В этом году решение о полном или частичном приостановлении действия лицензии было принято в отношении еще 13 вузов», - заявил министр накануне вечером в в эфире Общественного телевидения Армении

Ашотян подчеркнул, что указанная политика будет носить последовательный характер, с целью приведения отечественной образовательной системы  в соответствие с европейскими стандартами.

По его словам, в результате проведенных министерством проверок в некоторых негосударственных вузах республики был обнаружен ряд упущений. Как сообщил министр, несоответствие новым условиям лицензирования, в частности, состояния зданий и строений, лабораторий, библиотек, физкультурных залов, образовательных планов, научно-педагогических кадров, предметных программ и ряда других несоответствий, послужило основанием для принятия решения о полном или частичном приостановлении действия лицензий.

«До принятия решения в Армении действовало 47 негосударственных частных вузов, и мы были бы рады, если все существующие вузы в действительности обеспечивали хотя бы минимальный уровень качественного образования. Однако, к сожалению, это не так и шаг, предпринятый министерством, часть последовательной политики», - заявил Ашотян, комментируя решение Лицензионной комиссии.

Вместе с тем, он подчеркнул, что студентам лишенных лицензий госвузов смогут продолжить обучение в других университетах страны. «Министерство создаст все условия для того, чтобы студенты, которые учились в этих вузах, имели возможность продолжить обучение в других - государственных или негосударственных, на свое усмотрение», - сказал он.

Министр отметил, что политика государства в сфере частного и государственного образования едина - создать равные условия деятельности для тех и для других образовательных учреждений.

«Мы ведем единую политику в отношении как государственных, так и негосударственных частных вузов, в частности, в этом году государственные вузы лишились привилегии, которой обладали долгие годы - права проведения поступления с условием платной годичной отсрочки, которым не обладали негосударственные вузы», - сказал Ашотян.

В дополнение к этому, по его словам, в результате законодательных реформ, начиная со следующего года негосударственные вузы смогут принимать абитуриентов только лишь на основании итогов ЕГЭ.

Новости-Армения