Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европарламент осенью может принять заявление об осуждении разрушения армянских хачкаров в Азербайджане

Дата: 11.08.2010

Европарламент осенью этого года, возможно, примет заявление, осуждающее разрушение армянских хачкаров (камень-крест) в азербайджанской Старой Джуге, сообщил президент Федерации армянских организаций Бельгии, главный редактор армяноязычного европейского журнала «Лрагир» Геворк Минасян.

При попустительстве властей Азербайджана древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани было разрушено в 1998-2005 годах и превратилось в азербайджанский военный полигон. Были разрушены сотни самобытных армянских хачкаров.

«У нас уже налажены довольно тесные связи с некоторыми депутатами Европарламента, благодаря которым мы смогли обнародовать информацию о разрушении армянских хачкаров в Джуге. Мы активно занимаемся этим вопросом», - отметил Минасян в среду на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, при содействии депутата Европарламента, близкого к Союзу армянских организаций Бельгии вопрос разрушения хачкаров и проект соответствующего заявления, удалось включить в повестку работ комиссии по внешним отношениям Европарламента.

Минасян отметил, что в настоящее время для продвижения вопроса необходимо содействие государственных органов Армении.

«Вопрос находится в процессе и, по всей видимости, заявление будет принято осенью», - проинформировал он.

Новости-Армения