Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Автопарк пожарных частей Еревана пополнился 28-ью машинами из Японии

Дата: 11.08.2010

Презентация новых пожарных машин, предоставленных Армении в качестве помощи правительством Японии, состоялась в среду на столичной площади Республики.

Выступая на торжественном мероприятии, министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян высоко оценил продолжительное содействие японских коллег, благодаря чему республика получила от Японии 28 пожарных машин. Он добавил, что четыре из них уже отправлены в Россию в сопровождении группы армянских пожарных-спасателей для помощи в борьбе с пожарами.

«Армения как развивающаяся страна до сих пор ощущает на себе последствия природных катаклизмов прошлого», - отметил министр, выразив благодарность японскому правительству, за оказанное техническое и экспертное содействие, а также за проявленное гуманное и человеческое отношение.

По его словам, японские машины позволят укрепить пожарно-спасательные отряды не только столицы, но и регионов Армении.

В свою очередь, вице-посол Японии Манабу Миягава поблагодарил стороны и лиц, оказавших содействие в реализации армяно-японской программы и в организации данного мероприятия. По его словам,  данная программа является доказательством укрепления дружественных отношений между Арменией и Японией.

Пожарные машины общей стоимостью $8 млн. доставлены в Ереван в рамках армяно-японского правительственного соглашения, подписанного в феврале 2009 года.

В их числе – два пожарных автоподъемника высотой 30 метров, пять пожарных автоцистерн c емкостями для воды объемом до 10 тонн и пены для огнетушения до 1 тысячи литров, а 19 - с емкостями для воды до 3,5 тонн и пены до 350 литров. Кроме того, две пожарные машины оперативного реагирования (емкостью до тысячи литров воды) предназначенные для столичных округов Конд, Норагюх и других районов с труднопроходимыми улицами. 

В Армении также находятся японские специалисты, которые проведут курс обучения для 135 армянских пожарных-спасателей по работе с новым оборудованием, которым оснащены японские машины.

Автопарк боевых расчетов Спасательной службы МЧС Армении насчитывает 147 пожарных машин, 36 из которых - в Ереване.

Новости-Армения