Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении пообещал покровительство государства победителям международных школьных олимпиад

Дата: 31.07.2008

Президент Армении Серж Саргсян встретился 31 июля с армянскими школьниками-участниками 7-ой международной олимпиады по русскому языку и литературе, проходящей в Москве, где они завоевали наивысшее количество призов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян отметил, что данная победа показывает, что в Армении действительно есть умственный потенциал и что этот потенциал сосредоточен не только в столице, но и в различных регионах страны.

Саргсян обратил внимание школьников на то, что большую роль в их победе несмотря ни на какие трудности сыграли учителя и руководители команды. Он подчеркнул важность изучения иностранных языков, что, по его словам, дает молодежи возможность "быть конкурентно способной и пользоваться сокровищницей международной мысли". Президент выразил желание, чтобы все школьники Армении следовали примеру призеров олимпиады и пообещал, что государство возьмет под особый контроль молодых победителей международных конкурсов. "Я желаю вам быть уверенными в своих силах, чтобы в вас укрепился дух победителей, и на вашем примере и в нашей общественности", - резюмировал глава государства. По окончанию встречи была сделана памятная фотография школьников с президентом страны.

Отметим, что международные олимпиады проходят один раз в три года, в этом году на олимпиаде участвовало 306 учеников из 36 стран мира. Отметим также, что армянские школьники не впервые становятся призерами международных конкурсов. За 2006-07 учебные года они завоевали четыре серебряные и пять бронзовых медалей на международных олимпиадах, организованных в различных странах мира, а на международной олимпиаде стран СНГ по русскому языку, проходившей в Санкт Петербурге с 29 октября по 3 ноября 2007 года, работы армянских школьников были отмечены за креативность.