Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Задачи и перспективы развития сферы энергетики

Дата: 19.07.2010

Сегодня в пресс-центре Правительства РА состоялась пресс-конференция Министра энергетики и природных ресурсов РА Армена Мовсисяна. Докладчик представил программы развития энергетической сферы и ход их реализации. Говоря о развитии последних событий вокруг идущего в Армению через Грузию газопровода, министр проинформировал, что Грузия официально не заявляла, что собирается продать этот газопровод.

«Озабоченности относительно продажи неуместны. Грузия исключила этот газопровод из списка имеющих стратегическое значение объектов, и никаких официальных заявлений о его отчуждении не было. Даже в ситуации, если грузинская сторона вынесет газопровод на продажу, для Армении никаких потрясений не будет», - сказал Армен Мовсисян. На вопрос о том, возможно ли участие Правительства Армении в конкурсе, если газопровод будет продаваться, министр отметил, что в этом случае Правительство подумает.
Армен Мовсисян отметил, что в первом полугодии текущего года объем производства электроэнергии по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 15 процентов, в сфере энергетики в этом году зарегистрирован ряд достижений. По его словам, самым большим достижением является сдача в эксплуатацию энергоблока с комбинированным парогазовым циклом на Ереванской ТЭС.
Осуществлены значительные работы в направлении подготовки 3-х крупных программ. Скоро начнется строительство Мегрийской ГЭС, общий объем которого составит около 350 млн долларов США. Работы будет осуществлять иранская компания «Фараб Сепасат».
«С иранской стороной у нас есть договоренность, что финансовые ассигнования выполнят они, после чего армянская сторона вернет им инвестированные средства в виде электроэнергии», - сказал Армен Мовсисян. Мощность ГЭС составит 140 мегаватт, и она ежегодно будет производить в среднем 880 млн кВт/ч электроэнергии.
Осенью текущего года планируется и строительство нефтепродуктопровода, общая стоимость которого составит около 160 млн долларов. По словам министра, 50 процентов инвестиций должна осуществить армянская сторона, а другие 50 процентов – иранская сторона.
«Имеется договоренность, что иранская сторона осуществит инвестиции полностью, затем Армения из своей прибыли вернет их. Иранская сторона пока еще не объявила о том, какая компания будет осуществлять строительные работы», - сказал Армен Мовсисян. По нефтепродуктопроводу Армения будет получать готовый бензин и дизельное топливо. Министр отметил, что при наличии трубопровода транспортные вопросы решаются довольно легко. По его словам, таким путем ввозить нефтепродукты примерно в 3-4 раза дешевле. Он также отметил важность этого варианта в плане надежности.
Армен Мовсисян отметил, что в этом году начнется и строительство высоковольтной линии электропередачи, объем которого составит около 108 млн евро. Строительство будет осуществлять иранская компания «Санир».
В связи с сооружением новой атомной электростанции министр заверил, что материалы технико-экономического обоснования почти готовы. Скоро будут уточнены задачи и начнется более предметный переговорный этап.
Относительно переговоров с турецкой стороной о продаже электроэнергии министр отметил, что процесс продолжается, однако новые сроки еще не уточнены.
В первом полугодии текущего года объемы добычи руды по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 25 процентов.
Докладчик также проинформировал, что в данный момент в Капанском регионе Сюникской области идут работы по разведке месторождений урана.
«Говорить о конкретных числах, касающихся запасов урана, пока бессмысленно. Изучения завершатся, и тогда станет ясно, есть уран или нет, и если есть, то в каком количестве», - сказал Армен Мовсисян. По его словам, лишь после уточнения количества будет рассмотрен вопрос целесообразности добычи с точки зрения рентабельности, а до полного окончания работ еще есть два года.

Пресс-служба Правительства РА