Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Агаракский медно-молибденовый комбинат (Армения) увеличил в первом полугодии объемы производства медного и молибденового концентратов на 12,29%

Дата: 19.07.2010

«Агаракский медно-молибденовый комбинат» (АММК) увеличил объемы производства медного и молибденового концентрата в первом полугодии 2010 года по сравнению со вторым полугодием 2009 года, сообщили в понедельник агентству «АРКА» в пресс-службе компании.

В частности, за указанный период объем производства медного концентрата вырос на 12,29% и составил 15 159 тонн, а молибденового концентрата - на 2,4% и составил 254 тонн.

По данным компании, всего за первое полугодие 2010 года было добыто 1,488 млн. тонн руды, из которой переработано – 1, 446 млн. тонн. За отчетный период объем вскрышных работ составил 956,7 тыс. куб м., что выше плановых показателей по вскрышным работам на 63% .

АММК в период с января по июнь 2009 года не осуществлял производственной деятельности. Однако, за второе полугодие прошлого года комбинат переработал около 1,3 млн. тонн руды. В результате переработки было получено около 248 тонн молибденового и 13,5 тыс. тонн медного концентрата.

«В настоящее время на комбинате осуществляется инвестиционная программа, направленная на техническое переоснащение месторождения и реконструкцию фабрики. С экономической точки зрения, реконструкция позволит увеличить проектные объемы добычи и переработки руды с нынешних 3 млн. до 3,5 млн. тонн и сократить на 10 % себестоимость продукции», - говорится в сообщении.

Правительство Армении 26 июня 2009 года приняло решение о выдаче бюджетного кредита ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» на сумму $14 млн., сроком на 4 года. Средства были предоставлены под инвестиционный проект, включающий закупку техники и реконструкцию фабрики.

Часть кредитных средств была использована для закупки горной техники, которая уже полностью доставлена на предприятие и введена в эксплуатацию. Другая часть правительственного кредита была направлена на закупку флотационного оборудования Metso Minerals, поставленного в начале 2010 года.

Согласно планам компании, полностью кредит правительства Армении, полученный в сентябре 2009 года, планируется освоить в 2010 году, а с 1 декабря 2009 года компания уже приступила к выплате процентов по бюджетному займу.

Группа компаний GeoProMining приобрела акции «Агаракского медно-молибденового комбината» в декабре 2007 года. GeoProMining специализируется в добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден, сурьма) и драгоценных металлов (золото, серебро). Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии, России и во Вьетнаме.

Учитывая масштабность программы, GeoProMining планирует завершение реконструкции до конца 2011 года. Реконструкцию намечено проводить без остановки производства на фабрике. Будет проведена дальнейшая замена оборудования, которое уже закуплено и находится на стадии таможенного оформления.

ARKA