Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Межпарламентская ассамблея православия: Карабахский конфликт должен быть решен при уважении права на самоопределение

Дата: 30.06.2010

Карабахский конфликт должен быть решен в рамках Минской группы ОБСЕ, в соответствии с международными принципами, при уважении права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом говорится в резолюции, принятой 17-ой ежегодной Генеральной ассамблеей Межпарламентской ассамблеи православия, которая состоялась в Ереване.

МАП также осуждает попытки придать карабахскому конфликту религиозную окраску. В документе также выражается беспокойство в связи с уничтожением христианских армянских историко-культурных памятников в регионе. В  резолюции говорится о возможности полного уничтожения в регионе памятников культуры и истории, созданных гением армянского народа. Участники ассамблеи также выражают озадаченность в связи с учащающейся милитаристской риторикой и выражают свою приверженность установлению мира и стабильности в регионе.

В  документе подчеркивается, что МАП осуждает любые действия по осквернению и уничтожению христианских армянских ценностей – церквей, монастырей, хачкаров, где бы они ни находились.

Отметим, что обсуждение документа вызвало бурные дебаты. По настоянию греческой делегации, из первоначального варианта текста было убрано слово «Азербайджан» в положениях, касающихся распространения милитаристской риторики и уничтожения армянских христианских памятников культуры. Греческие парламентарии мотивировали свою позицию тем, что и без упоминания Азербайджана ясно, кто уничтожает армянские культурные памятники и выступает с милитаристской риторикой. После жарких дебатов предложения греческой делегации были приняты.


Новости Армении - NEWS.am