Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский виртуальный колледж может способствовать изучению диаспорой арменоведения

Дата: 30.06.2010

Армянский виртуальный колледж (АВК) является хорошей возможностью для изучению диаспорой арменоведения, сказал директор-основатель колледжа Ерванд Зорян во время встречи с участниками программы «Вернись домой» («Ари тун»).

Армянский виртуальный колледж, созданный в 2009 году, является учебным заведением Армянского Всеобщего Благотворительного Союза, который благодаря своим передовым методам вносит новый вклад в образование. Цель АВК – предоставить возможность всем желающим получить фундаментальное образование по арменоведению с помощью он-лайн образования.

«Сегодня, к сожалению, не во всех общинах диаспоры есть классические армянские школы. В классических армянских школах диаспоры может учиться всего лишь 5% армянского населения», - сказал Зорян в среду журналистам.

При этом он отметил, что широкие возможности доступного на сегодняшний день Интернета позволяют армянской молодежи из диаспоры обучаться в виртуальной школе.

«Участники этой программы («Вернись домой») находятся в подходящем возрасте для обучения в нашей школе», - сказал Зорян.

Он отметил, что школа действует уже год и за этот период обучение прошли более 55 выпускников в возрасте с 16 до 81 года.

В настоящее время в АВК действуют три факультета – армянского языка, истории и культуры, каждый из которых предлагает ряд курсов, соответствующих различным уровням знаний. Программа представлена на 6-ти языках: английском, армянском (восточноармянский и западноармянский), русском, французском и испанском.

В рамках посещения участники программы «Вернись домой» прослушали лекцию на тему истории создания армянского языка.

Программа «Вернись домой» разработана в 2009 году министерством диаспоры Армении. В программу вовлечены представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. Около 100 молодых представителей армянской диаспоры из Грузии, России, Латвии, Сирии, Канады и США прибыли неделю назад в Армению на 14 дней в рамках первого этапа программы «Вернись домой» («Ари тун») на 2010 год.

Новости-Армения