Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский вопрос необходимо решить дипломатическим путем – министр обороны Армении

Дата: 28.07.2008

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что карабахский вопрос необходимо решить дипломатическим путем.

«Кампания по воинственной риторике в Азербайджане и искажения исторических фактов началась еще в 1980-е гг. Уже один раз Азербайджан прибег к военному пути решения конфликта. Арцахский вопрос уже решен силовым способом, теперь надо довести вопрос до логического решения дипломатическим путем», - сказал Оганян на встрече со слушателями летней школы Центра стратегических исследований «Арарат», сообщает Общественное Телевидение Армении.   

Оганян сказал также, что одним из направлений преодоления стоящих перед Арменией трудностей является единство народа. По словам министра, в моменты опасности армянский народ демонстрирует единство, но мирное время использует неэффективно для того, чтобы подготовиться к будущим опасностям.

«В условиях растущей опасности альтернативы единству нет. Турция на армянской границе держит целую армию, Баку позволят себе периодическую воинственную риторику, искажает исторические факты», - сказал он он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция./Новости-Армения