Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пали смертью храбрых

Дата: 21.06.2010

18 июня, в 23:30, военнослужащие отряда специального назначения ВС Азербайджана, перейдя линию соприкосновения карабахских и азербайджанских войск на северо-восточном направлении, атаковали одну из позиций Армии обороны, расположенную возле села Чайлу.

В результате оперативных мер, предпринятых подразделениями Вооруженных сил НКР, дислоцированных на данном направлении, для обезвреживания диверсионно-разведывательной группы, состоящей из примерно двадцати солдат, азербайджанские спецназовцы, неся потери, обратились в бегство. В ходе жарких боев потери понесла и карабахская сторона. Пали смертью храбрых:

- младший сержант Гаспарян Мнацакан Робертович
- рядовой Барсегян Араик Севакович
- рядовой Манукян Эдвард Суренович
- рядовой Мелконян Паруйр Араратович.

Ранены:
- младший сержант Матевосян Гарик Юрьевич
- рядовой Бадасян Галуст Гарикович
- рядовой Арзуманян Андраник Валерьевич
- рядовой Месропян Арутюн Варужанович.

«Симптоматично, что очередной серьезный инцидент, развязанный азербайджанскими ВС, произошел всего лишь через день после трехсторонней встречи, состоявшейся по инициативе президента РФ Д. Медведева, на которой, кстати, президент Азербайджана выразил свою готовность продолжать мирный путь урегулирования конфликта.

Констатируя этот факт, а также участившуюся практику диверсионных операций и нарушений режима прекращения огня, Министерство обороны НКР считает необходимым сообщить, что азербайджанская сторона таким образом периодически и целенаправленно пытается дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения противоборствующих сторон и тем самым поставить под вопрос и без того хрупкий мир, царящий в регионе.

Министерство обороны НКР в очередной раз напоминает и предупреждает Баку, что на каждое действие азербайджанской стороны, угрожающее безопасности НКР и чреватое дестабилизацией ситуации на линии соприкосновения, и впредь будет даваться адекватный ответ», - говорится в сообщении отдела информации и пропаганды АО НКР.

Defacto.am