Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мировое сообщество должно дать оценку подлой провокации Азербайджана - депутат

Дата: 21.06.2010

Мировое сообщество и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны дать оценку недавней подлой провокации Азербайджана, считает депутат Национального Собрания Армении от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

Поздно вечером 18 июня из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики проникла вооруженная разведывательная группа. В результате завязавшегося боя противник был отброшен. Есть убитые и раненые. С карабахской стороны погибло четверо, еще четверо были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя как минимум одного убитого.

«Международные структуры, и особенно страны-сопредседатели должны ужесточить свою позицию по отношению к Азербайджану, так как ясно, что если постоянно в Азербайджане разворачивается истерия по решению проблемы (карабахской) силовым путем, то это периодически будет приводить к таким болезненным последствиям»,- заявил Минасян.

Он добавил, что мировое сообщество должно доказать, что оно «не только сообщество слова, но и дела».

По мнению Минасяна, эта военная провокация Азербайджана была обусловлена тем, что переговорный процесс идет по пути, не устраивающем азербайджанскую сторону.

При этом он подчеркнул, что карабахская проблема должна быть решена исключительно мирным путем посредством переговоров.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения