Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения благодарна России за весомый вклад в карабахское урегулирование – МИД

Дата: 21.06.2010

Армения благодарна России за тот весомый вклад и позитивную роль, которую она играет в региональных процессах и особенно в урегулировании важнейшей для Армении нагорно-карабахской проблемы в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью «Независимой газете».

По инициативе президента России Дмитрия Медведева и при его участии 17 июня в Санкт-Петербурге состоялась шестая встреча президентов Армении и Азербайджана. Предыдущие встречи и переговоры проводились в Санкт-Петербурге, Москве, Кишиневе и Сочи.

«Президент России Дмитрий Медведев прилагает большие усилия для того, чтобы помочь сторонам разрешить эту проблему», - сказал Налбандян.

Министр отметил, что именно благодаря личным усилиям российского президента состоялось несколько важных встреч между президентами Армении и Азербайджана. При посредничестве Медведева в ноябре 2008 года была подписана Майндорфская декларация – первый документ, подписанный между Азербайджаном и Арменией после установленного также при посредничестве России в 1994 году трехстороннего соглашения (Азербайджан, Нагорный Карабах, Армения) по прекращению огня.

«Россия неоднократно заявляла, что невозможно давить на стороны, что они сами должны решить конфликт», - сказал Налбандян.

Говоря о сближении России и Турции и возможности влияния на карабахское урегулирование, министр отметил, что испокон веков Армению и Россию связывают такие крепкие узы дружбы, такие переросшие в союзнические, стратегические отношения братские нити, что приводимые гипотетические сценарии просто не имеют смысла.

«Это не те отношения. Наши два народа на протяжении истории никогда не были по разные стороны баррикад, они всегда воевали против общих врагов. Наша дружба закалялась в совместной борьбе в периоды тяжелых испытаний. Она проверена временем», - сказал Налбадян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения