Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Турция должны сломать стену непонимания – депутат

Дата: 28.07.2008

Армения и Турция должны разрушить существующую между ними стену, считает пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат Эдуард Шармазанов.

«Армянский и турецкий народы обречены жить в одном регионе, и, несмотря на большое количество проблем, должны сломать стену непонимания, наличие которой усложняет  демократическое развитии стран», - сказал депутат на пресс-конференции в понедельник.

Шармазанов напомнил, что РПА всегда выступала за установление дипотношений с Турцией без предусловий, а лидер партии Андраник Маркарян говорил, что РПА и власти Армении заинтересованы во вступлении Турции в ЕС, поскольку в этом случае у республики будет более предсказуемый сосед, разделяющий демократические ценности.

По мнению депутата, приглашение президента Турции Абдуллаха Гюля в Армению полностью соответствовало политике РПА, и турецкая сторона поступит правильно, если примет это предложение.

Президент Армении Серж Саргсян впервые официально пригласил главу Турции Абдуллу Гюля на совместный просмотр в Ереване отборочного матча чемпионата мира 2010 года по футболу между командами Армении и Турции, который состоится 6 сентября.

Шармазанов заметил, что в последнее время Армения вела политику реагирования, которая с момента вступления Сержа Саргсяна в должность президента сменилась политикой инициатив.  

«Понятно, что Турция ставит перед Арменией предусловия для установления дипотношений, но мы не принимаем их. Армения считает, что только после установления дипотношений могут обсуждаться проблемы двусторонних отношений», - заверил он.

Как сообщил пресс-секретарь РПА, также не способствует решению проблем и блокада  армяно-турецкой границы. Шармазанов отметил, что открытие границы поможет решить хотя бы одну из множества существующих между странами проблем.

«Это отнюдь не значит, что после открытия границы мы должны забыть, что был Геноцид армян и что Ардаган и Ван - армянские территории», - подчеркнул депутат.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, признание Арменией границ Турции.

Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.