Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Приоритетность предвыборных программ как фактор для электората

Дата: 16.06.2010

10 июня в Нагорно-Карабахской Республике произошло важное событие государственной и политической важности – состоялось первое заседание первой сессии Национального Собрания пятого созыва, сформированного по итогам состоявшихся 23 мая парламентских выборов.

В этот день в соответствии с демократической процедурой были избраны руководящие органы, а также сформированы фракции парламента. Три представленные в Национальном Собрании политические силы – партия «Азат Айреник», Демократическая партия Арцаха и АРФ «Дашнакцутюн» - образовали соответственно фракции «Айреник» (14 человек), «Демократия» (10) и «Дашнакцутюн» (6). Создана также группа «Арцахатун» из независимых депутатов. Таким образом, все 33 члена парламента определились со своими политическими пристрастиями и заняли свои ниши в составе нового депутатского корпуса.

Независимые международные наблюдатели, следившие за ходом выборов, в целом констатировали объективность процедуры голосования. Исходя из данного положения, можно заключить, что сложившийся в парламенте расклад политических сил относительно полно отражает настроения и пристрастия электората. Если сравнить внутрипарламентскую ситуацию в Национальном Собрании 4-ого созыва с ситуацией в парламенте созыва нынешнего, то можно заметить, что Демократическая партия, обладавшая прежде большинством, свои позиции несколько сдала, и на первое место вышла партия «Азат Айреник». Невольно подобная перестановка приоритетов может стать поводом к размышлениям досужего характера: мол, что все это значит? Тем более, что некоторые, чтобы не сказать – чуть ли не все, страны постсоветского пространства дают для этого вполне наглядные примеры искусственно создаваемого расклада внутриполитических сил в их парламентах.

Дело же в том, что в НКР все представленные в парламенте партии пошли на выборы каждая со своей программой, которая, как они и сами декларировали в ходе предвыборной кампании, исходит из интересов государственности НКР. Из государственных, а также и своих интересов исходили и сами избиратели, отдавая предпочтение положениям программы той или иной партии. Но вот что любопытно. Как признавались представители самих участвующих в выборном процессе партий, принципиальных различий в программах не было. Они охватывали практически все сферы, и отличия касались, пожалуй, только приоритетов.

Так, «Азат Айреник» приоритетное место отводит развитию экономики в целом, усматривая в этом залог остальных успехов. Среди её приоритетов также – повышение уровня жизни населения, ослабление социальной напряженности и обеспечение социальной справедливости, продолжение реформ в сфере здравоохранения и образования, улучшение демографической ситуации. ДПА отдает предпочтение законодательному обеспечению закрепленных в Конституции принципов, укреплению созданных в республике демократических институтов, разграничению ветвей власти и совершенствованию механизмов общественного контроля и т.д. Разумеется, не забыта также социально-экономическая сфера. АРФ «Дашнакцутюн» в свою очередь выдвигает на первый план вопросы внешнеполитического характера – международное признание де-факто независимости НКР, обеспечение её безопасности и территориальной целостности, возвращение карабахской стороны в процесс переговоров. Но опять же партией не проигнорированы вопросы социально-экономической жизни.

Кому отдать предпочтение при в целом одинаковых программах? Симпатии электората склонились в сторону «Азат Айреник». Что вполне объяснимо. Сработал фактор приоритетности. Народ Арцаха убежден в необратимости процессов демократизации карабахского общества, чему очень постаралась ДПА, и сегодня ставит перед законодательной властью задачи иного жизненного характера - обеспечить также необратимость улучшения параметров социально-экономической жизни.

Вместе с тем, положения предвыборных программ партий, взятые вместе, отражают весь спектр общественно-политической и социально-экономической жизни НКР. А значит, вне зависимости от уровня своего представительства в парламенте все три его силы в единой ипостаси выступят за реализацию положений своих предвыборных программ, в основе которых, по их же утверждению, лежат интересы строительства и укрепления независимой карабахской государственности. Третьего, собственно, не дано – таковы реалии.

В день выборов президент НКР Бако Саакаян отметил, что от нового парламента он ждет более качественной работы, чем было в Национальном Собрании предыдущего созыва, и все предпосылки для того, чтобы тот выполнил свою задачу на более высоком уровне, созданы. Парламент по сути своей является площадкой для столкновения позиций и мнений, обсуждения жизненно важных для общества проблем с целью нахождения оптимальных решений. Тем не менее, как нам представляется, одной из важных предпосылок эффективной законотворческой деятельности Национального Собрания нового созыва может и должен стать внутрипарламентский консенсус по ключевым вопросам. Предвыборная борьба со всеми её перипетиями позади. Впереди – важная государственная работа. Командная и конструктивная работа всего депутатского корпуса.

Леонид Мартиросян

Defacto.am