Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

11 июля в Ереване откроется 7-ой международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

Дата: 14.06.2010

11-18 июля в Армении при содействии министерства культуры пройдет 7-ой международный кинофестиваль «Золотой абрикос».

Как сообщили Арменпресс в оргкомитете фестиваля, в этом году поступило около 500 заявок на участие в кинофестивале из 75 стран, в том числе впервые из Иордании, Никарагуа, Венесуэллы, Коста-Рики. Конкурсная программа пройдет в том же формате. В трех конкурсных программах – международных игровых, международных документальных фильмов и в Армянской панораме - будут представлены лучшие из отобранных лент.

В рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» будут отмечаться юбилеи известных кинодеятелей – 85-летие режиссера Генриха Маляна, 80-летие актеров Мгера Мкртчяна и Хорена Абрамяна, 75-летие оператора Альберта Явуряна и народного артиста Армена Джигарханяна. Чтобы достойно представить этих известных деятелей искусства, о каждом из них будут сняты видеоролики, изданы буклеты, состоится показ снятых ими фильмов или с их участием с субтитрами на английском языке. Достойно будет представлено и наследие режиссеров – наших соотечественников из диаспоры: им будут посвящены специально подготовленные программы, в частности, посвященные 90-летию Анри Верноя и 50-летию Атома Эгояна. Юбилей известного канадского кинорежиссера Атома Эгояна – почетного президента этого кинофестиваля – будет отмечаться с его участием.

Любителей кино ожидает и довольно насыщенная программа ереванских премьер: среди них новый фильм Сергея Соловьева «Одноклассники», лауреата Берлинского кинофестиваля Семиха Капланоглу «Мёд», Карена Шахназарова «Палата номер 6», известного польского режиссера Кшиштофа Занусси – «Взаимный визит», германского режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина «Кухня души», американского режиссера Роба Нильсона – «Воодушевленный» и др. В этом, как и в прошлом, году в рамках «Золотого абрикоса» будут организованы ретроспективы ряда известных режиссеров мирового кино, а также отдельная российская программа, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.