Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сфера ИТ в Армении динамично развивается – премьер-министр

Дата: 09.06.2010

Сфера информационных технологий в Армении динамично развивается, сказал премьер-министр республики Тигран Саркисян.

«ИТ-сфера является динамично развивающейся, и наши граждане из года в год чувствуют рост качества обслуживания, доступности обслуживания и снижение цен и думаю, что инициированные правительством мероприятия должны иметь именно такую направленность», - сказал Саркисян в среду в ходе открытия третьей международной выставки-форума DigiTec Business в Ереване.

По его словам, показатели последних лет свидетельствуют о положительных тенденциях в данной отрасли, которую правительство несколько лет назад объявило приоритетной.

«В 2009 году, хотя  экономический кризис оказал свое негативное влияние на все макроэкономические показатели и мы зарегистрировали спад ВВП, по линии ИТ мы зафиксировали рост. В структуре ВВП эта сфера уже становится сопоставимой с горнорудной промышленностью», - сказал Саркисян.

Как отметил премьер, выручка в  составляет 130 миллионов долларов, из которых свыше 70 миллионов долларов это выручка полученная от экспорта, а число занятых лиц превышает 5 тысяч, из которых 4,5 тысячи – технические специалисты.

В то же время, по его словам, в вузовской системе вовлечено свыше 6 тысяч студентов ИТ-сферы, что свидетельствует о том, что информационные технологии будут иметь тенденции стабильного развития. 

Он также отметил, что в центре внимания правительства на сегодня находится большой список вопросов, где одним из самых актуальных является усовершенствование законодательства, связанного с экспортом товаров двойного назначения.

«Мы создали рабочую группу, которая должна представить свои предложения о том, какие изменения необходимо осуществить и внедрить новые методы, чтобы облегчить экспорт в этой сфере», - сказал Саркисян.

Что касается форума, то, как отметил премьер, ставший уже традиционным DigiTec Business форум показывает с одной стороны свою эффективность, поскольку является исключительной возможностью для контактов и подписания договоров, ознакомления с достижениями, а с другой стороны это является сигналом для общества – на каком уровне находится развитие информационных технологий в Армении.

«Мы отслеживаем это мероприятие и стараемся активно содействовать, поскольку видим, что оно в реальности дает свои результаты. Об этом также свидетельствует тот факт, что из года в год растет число компаний-участниц», - сказал Саркисян, подчеркнув активное участие в форуме start-up компаний.

Третья ежегодная международная выставка-форум DigiTec Business по вопросам применения информационных технологий в бизнесе проходит в Ереване 9-10 июня. В мероприятии принимают участие около 40 местных и иностранных компаний, которые представляют свои решения в финансово-банковской, туристической, коммерческой, строительной, транспортной и фармацевтической сферах.

Организатором выставки-форума DigiTec Business является Союз компаний по информационным технологиям Армении (UITE). Форум проводится при содействии министерства экономики Армении под высоким патронажем премьер-министра Армении. Информационными спонсорами мероприятия являются информационное агентство «АРКА», Агентство международной информации «Новости-Армения».