Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский священник призывает госструктуры задуматься об угрозе сектантства

Дата: 09.06.2010

Духовный пастырь церкви Св. Иоанна Крестителя, иерей Шмавон Гевондян считает, что соответствующие государственные структуры должны задуматься об угрозе, которую несет в себе сектантство.

«Кто именно приезжает в Армению, какую деятельность осуществляют в нашей стране те или иные религиозные организации, занимаются ли они только проповедью или это лишь ширма для другой деятельности, например разведывательной?», - сказал отец Шмавон в среду журналистам.

В ближайшие дни в одном из крупнейших в Ереване стадионов ожидается большое мероприятие с участием прибывшего в республику так называемого президента служения «Евровидение», главного редактора журнала «Пророческое видение» Дэвида Хасавея.

По словам иерея Шмавона, религиозные организации могут проводить мероприятия только на официально закрепленных за ними территориях.

«Не думаю, что стадион в Ереване закреплен за ними. Возможно, в документах было оформлено другое мероприятие. Соответствующие органы могут проверить и легко выяснить это. В любом случае, для аренды стадиона нужны очень большие средства, и это должно вызывать беспокойства у представителей госструктур», - подчеркнул он.

Армянский священник напомнил, что религиозные организации периодически организует  крупные мероприятия на стадионах, в концертных залах для привлечения по возможности большего количества людей, обещая чудо, а именно то, что «слепые узреют и немощные станут ходить и даже бежать»

«Тем самым отвергается христианская идея о том, что чудо возможно только через веру», - подчеркнул отец Шмавон.

По его словам, визуальная проповедь сектантов является ничем иным, как «охотой за душами», так как на этих проповедях заранее известно, кто узреет и кто побежит.

«Это чистое шарлатанство. Любая сектантская организация пытается  оторвать людей от матери-церкви, сделать их своими фанатичными сторонниками, пополнить ряды», - подчеркнул священник.

По данным иерея, сегодня в Армении действует около 50 сектантских организаций, добавив, что количество их членов достоверно неизвестно.

Новости-Армения