Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выступление президента НКР Бако Саакяна на заседании Совета попечителей общеармянского фонда «Айастан»

Дата: 15.05.2010

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян выступил на заседании Совета попечителей общеармянского фонда «Айастан».

Как сообщили Арменпресс в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, он, в частности, сказал:

«Прежде всего хочу выразить удовлетворение стилем работы Совета попечителей всеармянского фонда «Айастан», который предусматривает ознакомление на месте с ходом осуществляемых работ, обмен мнениями по уже реализованным проектам и обсуждение важных вопросов в непосредственной обстановке. Подтверждением этому являются предшествующие ежегодным заседаниям Совета попечителей Фонда ваши, уже ставшие традиционными, визиты в Арцах.

Деятельность Фонда крайне важна для усиления и процветания Нагорно-Карабахской Республики, улучшения жизненных условий и повышения уровня благосостояния нашего народа. Как в тяжелые послевоенные годы, так и сегодня Арцах сталкивается с проблемами, имеющими общенациональное значение, и которые можно решить только усилиями всего армянства. В их числе первоочередное значение имеет восстановление системы водоснабжения республики, которая была почти полностью разрушена во время боевых действий.

Власти Арцаха вместе с Арменией и Диаспорой предприняли шаги по развитию этой сферы, имеющей экономическое и политическое значение. Вместе мы сумели реализовать ряд комплексных программ, направленных на улучшение водоснабжения. Однако еще многое предстоит сделать. Из 323 сел Арцаха более 200 сталкиваются с острыми и требующими неотложного решения проблемами, связанными с питьевой водой. Эта достаточно ресурсоемкая программа. Только в столице для строительства новых и восстановления уже действующих объектов водоснабжения необходимо 6,5 млрд драмов.

Очевидно, что вопрос водоснабжения Арцаха мы можем решить только объединенными усилиями. Учитывая важность этой стратегической программы, предлагаю рассмотреть возможность включения вопроса водоснабжения, имеющего жизненное значение для Арцаха, в повестку «Телемарафона-2010». Это даст возможность осуществить в 2011 году соответствующие проекты по улучшению системы водоснабжения республики».