Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении вручил награды ветеранам ВОВ

Дата: 09.05.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян вручил в субботу 14-и ветеранам Великой Отечественной войны награды президента республики Сержа Саргсяна – юбилейную медаль «65-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

«Большая честь принимать вас в здании правительства и обращаться к вам со словами приветствия и благодарности за ту биографию, которую вы создавали и за тот путь, который вы прошли», - сказал глава армянского правительства. 

Саркисян напомнил, что его отец, как и присутствующие на встрече ветераны, участвовал в войне. «Он прошел свой боевой путь на Белорусском фронте, был инвалидом. Помню его истории, как он бывал воодушевлен в эти майские праздники. Он считал, что 9-е мая является праздником гордости нашего народа, так как армянский народ внес свою большую лепту в годы Второй Мировой войны», - сказал Саркисян.

Премьер-министр отметил, что известны беспримерные эпизоды подвигов, совершенных армянскими солдатами во время войны.

Глава правительства выразил уверенность, что именно участники Отечественной войны «передали вдохновение и радость победы нашему молодому поколению карабахской войны и мы одержали победу также в карабахском сражении».

«Пользуясь этой исключительной возможностью, поздравляю вас и всех наших товарищей, победивших в карабахском сражении», - отметил премьер-министр.

«Любимые ветераны, мы крайне высоко оцениваем ваши подвиги, ваш пройденный путь. Правительство Республики Армении под высоким патронажем президента осуществляет большую программу мероприятий, цель которой, с одной стороны выполнить наш долг перед вами, с другой - передать ваши подвиги и ваш дух молодому поколению. Для меня большая честь награждать вас высокими наградами Армении. Поздравляю с вашим и нашим прекрасным праздником», -  -сказал глава правительства.

Во Второй Мировой войне участвовало 600 тысяч армян В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. Героями Советского Союза стали 106 армян.

Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны  - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий.

В настоящее время в Армении проживает 3 700 ветеранов ВОВ.

Новости-Армения