Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Праздника Победы и Освобождения Шуши

Дата: 09.05.2010

«Дорогие соотечественники, Мы от души приветствуем и Армению, и Арцах, и Диаспору и поздравляем с двумя светлыми и славными праздниками – Днем Победы и Мира и Днем освобождения Шуши.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй

В этом году мы празднуем юбилейную, 65-ую, годовщину Великой Победы народов, положившей конец Второй Мировой войне. 9 мая возвестил о мире, наполнив радостью и осветив души сыновей нашего народа, принявших героическое участие в борьбе против фашизма и насилия, в деле достижения победы.

Наш, рассеянный по всему миру, народ на всех фронтах этой великой войны, в борьбе за освобождение разных стран защищал также мир и свободу Армении. Поэтому эта война была отечественной для всего армянства. 

Сегодня вновь обращаясь к величайшим человеческим жертвам и событиям той войны, мы вспоминаем также славный путь армянских дивизий, военный талант и победы армянских военачальников, храбрость и подвиг армянских солдат, самоотверженных армянских дочерей и сыновей, состоявших в партизанских отрядах, движениях сопротивления. Мы вспоминаем тяжелую и преданную работу нашего народа в городах и селах, результаты которой позволили достичь военных побед.

Из незабываемых воспоминаний тех тяжелых и героических дней – не заставивший себя долго ждать отклик армянства Диаспоры на призыв Католикоса Всех Армян Геворка VI и сбор средств: сформированные на эти средства танковые колонны участвовали в боях на передовой. Наш малочисленный народ изо всех сил принимал активное участие в войне и понес крупные потери во имя свободной Родины, во имя спокойного и благополучного мира.

С подобных примеров патриотизма и отважного духа началась и увенчалась победой Арцахская освободительная война. Надежда на освобождение Арцаха никогда не гасла в душе нашего народа даже в те годы, когда сильные, неоднократно побеждавшие арцахцы, храбрые офицеры и солдаты воевали на полях сражений Второй Мировой войны.

Этой благословенной Богом надеждой озарилось утро освобождения Шуши, и сегодня, Слава богу, наш верующий народ одерживает победы в мирной жизни в Нагорно-Карабахской Республике. Объединенными силами нашего народа реконструируется и Шуши – богатый традициями город Арцаха, наделенный непобедимой верой в то, что справедливое право арцахского армянства на свободную жизнь должно получить всеобщее признание.

Мы молимся за то, чтобы сегодня крепла решимость всех стран и народов приложить усилия для установления мира на земле, для поддержки сотрудничества и построения благополучной жизни.

С благословения Всевышнего мы обращаемся к миру и нашему народу, дабы эффективно были реализованы наши цели на благо процветания родной страны, во имя обеспеченной и благополучной жизни во всем мире, во имя нашего настоящего и будущего, озаренного верой, процветающей наукой и культурой».