Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Средства фонда «Луйс» удвоятся для обучения армянских студентов за рубежом – президент

Дата: 27.04.2010

Средства фонда «Луйс», который финансирует обучение армянских студентов в лучших зарубежных вузах, будут удвоены для того, чтобы еще большее количество молодых людей смогли бы обучаться за рубежом, сказал президент Армении Серж Саргсян.

Бюджет программы государственного финансирования обучения способных армянских студентов за границей в рамках Фонда “Луйс” на 2009 год составлял $1,2 млн., гранты на обучение на 2009 год предусмотрены в размере $20 тыс. на студента.

Как сообщили в понедельник агентству «АРКА» в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи с  членами президиума НАН Армении и руководителями научно-исследовательских институтов НАН, Саргсян подчеркнул также необходимость создания возможности для прохождения переподготовки за рубежом для молодых ученых.

При этом Саргсян сказал, что в этом направлении также надо предпринимать шаги.

Глава государства коснулся готовности государства в решении некоторых социальных проблем молодых ученых.

«Знаю, что существует вопрос обеспечения молодых ученых квартирами, и мы готовы сделать очень серьезный вклад в это дело. Однако это содействие должны получить только и только те молодые ученые, которые действительно стремятся углубиться в науку, а не те, которые через несколько месяцев после завершения аспирантуры, работают в каком-нибудь научном учреждении, а затем следуют в другом направлении», - сказал Саргсян.

Фонд «Луйс» (Свет) был учрежден в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда. Целью "Луйса" – финансирование обучения студентов из Армении в передовых зарубежных вузах.

ARKA