Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял членов президиума НАН РА и руководителей научно-исследовательских институтов

Дата: 27.04.2010

Сегодня президент РА Серж Саргсян принял членов президиума Национальной академии наук Армении и руководителей научно-исследовательских институтов НАН.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, в ходе встречи С.Саргсян сказал, что считает необходимым после недавнего общего годичного собрания НАН обсудить с учеными проблемы, мешающие развитию науки, и возможные пути их решения.

Серж Саргсян представил три ключевых направления развития армянской науки и образования. «Первый путь, которым мы должны двигаться, это реорганизация существующих учебных и научных заведений и более эффективное их использование, т.е. обеспечение продолжения реформ. Второй путь – создание учебных и научных заведений нового типа, какие, к примеры, мы уже создали в Тавуше – современную интернет-школу, где преподавание будет вестись на иностранном языке и учащиеся будут знакомиться с новейшими достижениями в сфере образования.

Третий путь – возможность для наших студентов и молодых ученых получить образование в лучших иностранных учебных и научных заведениях», - сказал С.Саргсян. Академики представили главе государства ряд проблем, препятствующих полноценному развитию науки в Армении. Они коснулись также активно обсуждаемого в эти дни процесса нормализации армяно-турецких отношений, заверив президента в своей поддержке, считая эффективными предпринятые им шаги.

Ученые предложили президенту сделать подобные встречи традиционными, поскольку состоявшийся разговор свидетельствует о полезности таких встреч. Серж Саргсян с одобрением отнесся к этому предложению, выразил признательность за искреннюю и заинтересованную беседу, отметив, что это позволило не только констатировать проблемы, но и наметить конкретные пути их решения.