Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

США приветствуют решение президента Армении продолжить работу по видению мира, стабильности и примирения в регионе

Дата: 23.04.2010

США приветствуют решение президента Армении Сержа Саргсяна продолжить работу по видению мира, стабильности и примирения в регионе, говорится в заявлении заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Гордона.

«Мы учитываем заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Армения приостанавливает обсуждение протоколов в Национальном Собрании», - говорится в предоставленном в пятницу агентству «Новости-Армения» заявлении замгоссекретаря.

По его словам, заявление президента Армении четко показывает, что Армения не приостанавливает процесс, а замораживает его, до тех пор, пока турецкая сторона будет готова продвигаться вперед.

«Мы приветствуем решение президента Армении Сержа Саргсяна продолжить работу по видению мира, стабильности и примирения. Мы считаем, что процесс урегулирования отношений принесет значительную пользу Турции и Армении, а также всему Кавказскому региону», - сказал Гордон.

Он отметил, что США продолжают призывать обе стороны, чтобы «они держали двери открытыми для проявления последовательности в усилиях по примирению и урегулированию отношений».

Президент Армении Серж Саргсян накануне 95-ой годовщины геноцида армян в Османской империи подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

В обращении к нации глава государства отметил, что на протяжении года Турция сделала все, чтобы затянуть время и провалить процесс, следовательно Турция не готова продолжать начатый процесс и продвигаться вперед без предусловий в соответствии с буквой протоколов. Вместе с этим, глава государства заявил, что сохраняет свою подпись под протоколами, поскольку хочет сохранить возможность налаживания отношений и поскольку желает мира и принял решение пока не выходить из процесса.

Новости-Армения