Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Энергосистема Армении - лучшая среди стран бывшего СССР – министр энергетики

Дата: 21.04.2010

Энергосистема Армении - лучшая среди стран бывшего СССР, заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Сейчас в нашем регионе энергосистема Армении самая состоявшаяся как по своим производственным и распределительным мощностям, как по культуре распределения, по системе учета электроэнергии. И не только в регионе, но и среди стран бывшего СССР, мы - первые», -сказал он после церемонии открытия новой Ереванской ТЭЦ, оснащенной современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла.

Министр добавил, что это не только его субъективная оценка, но и мнение ряда экспертов и специалистов.

Ежегодный объем выработки электроэнергии в Армении, согласно официальным статистическим данным, составляет около 5,5-6 млрд. кВт.ч. В отличие от соседних стран, Армения имеет реальные возможности экспортировать электроэнергию, в частности, в Турцию и Грузию, осуществляются взаимоперетоки электроэнергии с Ираном.

В Армении с 1976 года действует единственная в регионе атомная электростанция, которая по оценкам специалистов, может работать до 2016 года. Власти республики планируют построить новый атомный энергоблок мощностью примерно в 1000 МВт, данный проект обойдется приблизительно в $5 млрд.

Новости-Армения