Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия должны выступить против фальсификации истории соседним Азербайджаном – эксперт

Дата: 21.04.2010

Армения и Россия должны выступить единым фронтом против фальсификации истории соседним Азербайджаном, считает директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян.

«К сожалению, тема Геноцида армян манипулируется при создании собственной истории, искусственных переживаний. К сожалению, это касается армян и россиян – наш общий сосед пытается создать документы, которые не имеют ничего общего с академической историей и представляют собой классический пример переплетения политики и истории», - сказал Демоян в среду во время видеомоста Ереван-Москва «Историческая память и современные реалии» в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, в Азербайджане пишутся указы, учебники, создается искусственная квази-история, а Россия на уровне президентских указов обвиняется в «переселении» армян в Закавказье и создании армянского государства, совершении вместе с армянами «геноцида» азербайджанцев.

«Это действия, против которых мы должны выступить единым фронтом, поскольку остались без внимания такие вопиющие случаи, где девальвируется само понятие геноцида, политизируется чудовищное преступление, создается собственное искусственное переживание геноцида», - добавил Демоян.

Как считает руководитель Института, борьба должна вестись не только на уровне академического противостояния и контраргументов, адекватные ответы должны быть даны и на уровне глав государств.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля.