Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шестой музыкальный фестиваль «Национальная галерея» откроется в Ереване 21 апреля

Дата: 19.04.2010

Шестой международный музыкальный фестиваль «Национальная галерея» состоится в Ереване с 21 апреля по 2 июня 2010 года, сообщили агентству «Новости-Армения» в понедельник в пресс-службе культурного фонда «Национальная галерея».

«Основная цель фестиваля - представление произведений армянской и зарубежной классической музыки в исполнении как знаменитых, так и неизвестных армянскому зрителю талантливых местных и иностранных музыкантов» , - говорится в сообщении.

Наряду с пропагандой классической музыки и ознакомлением с последними достижениями армянского композиторского и исполнительного искусства, фестиваль также преследует задачу информирования широких слоев общества с деятельностью Национальной галереи Армении.

В рамках фестиваля выступят Государственный молодежный ансамбль Армении, Государственный камерный хор Армении, ансамбль «Доминатус Вокс», народная артистка Армении, пианистка Светлана Навасардян, дуэт из Словении «Кларипиано», шведский скрипач Хъюго Тичиати и пианист из России Евгений Михайлов», - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля запланированы юбилеи выдающихся армянских композиторов Александра Арутюняна, Эдгара Ованисяна, Газароса (Лазаря) Сарьяна и Гагика Овунца.

На торжественном концерте по поводу открытия фестиваля выступят Государственный молодежный ансамбль Армении под руководством главного дирижера и художественного руководителя ансамбля Сергея Смбатяна и пианистка Светлана Навасардян.

Фестиваль организован при содействии Министерства культуры Армении.

Музыкальный фестиваль «Национальная галерея» в Армении впервые был организован в 2005 году, его цель фестиваля - воссоединить живопись с музыкой.

Государственная картинная галерея Армении является главным  музеем изобразительных искусств Армении. Она была основана в 1921 году. Этот музей один из крупнейших на территории СНГ, а по собранию армянского изобразительного искусства – крупнейший в мире. В фондах галереи  хранится более 20 тысяч произведений искусства, а фонд западноевропейского отдела располагает более 350 полотнами и рисунками известных мастеров.

Новости-Армения