Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские и российские военнослужащие в Гюмри будут совместно праздновать 65-летие Великой Победы

Дата: 31.03.2010

Гюмрийский Краснознаменный пограничный отряд Погрануправления ФСБ России в Армении будет участвовать в торжественных мероприятиях в Ширакской области, посвященных 65-летию Великой Победы совместно с армянскими военнослужащими, сообщил агентству «Новости-Армения» начальник штаба Гюмрийского погранотряда Самвел Баласанян.

«У нас разработан комплексный план, и мы будем участвовать во всех мероприятиях, проводимых на уровне Ширакской области и города Гюмри, совместно с армянскими военнослужащими и военнослужащими российской военной базы в Гюмри», - отметил Баласанян.

Он также добавил, что запланированы также различные мероприятия, посвященные юбилею Победы и в самом погранотряде.

Начальник штаба коснулся также и прошедшей в погранотряде церемонии передачи армянскими пограничниками российским символа «Эстафеты победы», заметив, что  в пограничных войсках сложилась добрая традиция в период празднования  великой даты победы в Великой Отечественной войны проводить эстафету посвященную ей.

«Для всех поколений воинов-пограничников, это является ярким напоминанием той славной победы, которую наши деды одержали в Великой Отечественной войне»,-подчеркнул он.
Второго февраля в белорусском городе Гродно от Мемориала воинам-пограничникам, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны, стартовала международная "Эстафета Победы". Она посвящена 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Символический кубок с землей из Брестской крепости пройдет вдоль государственных границ России и стран СНГ по двум маршрутам. Первый - от Белоруссии до Армении, второй - от Мурманска до Азербайджана.

Оба маршрута "Эстафеты Победы" финишируют в Москве 28 мая в День пограничника. Они встретятся на Поклонной горе, а после завершения акции, кубки станут экспонатами музея Великой Отечественной войны и Центрального пограничного музея ФСБ России. До Армении "Эстафета Победы" побывала в Белоруссии, Молдавии, Украине, на юге России.

Цель эстафеты - это стремление и желание ныне живущих поколений увековечить память героев-пограничников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Решение о проведении "Эстафеты Победы" принято Советом командующих пограничными войсками стран-участников СНГ. В акции задействованы пограничники государств Содружества.

Новости-Армения