Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Памятник русским офицерам заложен на «Холме Чести» в армянском Гюмри

Дата: 31.03.2010

Торжественная церемония заложения памятника русским офицерам состоялась в среду на «Холме Чести» в армянском городе Гюмри.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в армяно-российской благотворительной организации «Дело чести» в церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко, губернатор Ширакской области Лида Нанян, мэр Гюмри  Вардан Гукасян, председатель комиссии по благоустройству мемориала Андраник Никогосян.

Мемориал «Холм Чести» создан на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн. Это военное кладбище, превращенное в мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом, генералом Николаем Муравьевым. Первое захоронение относится к 1856 году. Тогда же рядом была построена русская православная часовня, как место отпевания погибших.

Открытие «Холма Чести» будет тесно связано с мероприятиями по празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Идея восстановления мемориального комплекса «Холм Чести» поддерживается руководством Армении и России. Проект осуществляется при содействии Ульяновской области Российской Федерации и Ширакской области Армении, а также различных частных организаций.

Для решения организационных вопросов создан российско-армянский благотворительный Фонд «Дело чести», сопредседателями которого стали руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков и армянский общественный деятель Андраник Никогосян.

«Мы верны планам открытия «Холма Чести» к 65-летию Великой Победы, что будет еще одним напоминанием о многовековой армяно-российской дружбе и общем прошлом»,-  говорится в сообщении организации «Дело чести».