Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призвал Азербайджан подписать соглашение о неприменении силы

Дата: 20.03.2010

Не думаю, что у международного сообщества другая точка зрения, по поводу того, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, эта история хорошо известна: Нагорный Карабах не входил в состав независимого Азербайджана; его отдали Азербайджану на волне советизации региона. “Почему международное сообщество приветствовало распад СССР? Почему оно не заявило: а ведь Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан – составные части СССР? А вот в случае с Карабахом почему-то международное сообщество настаивает на том, что он – составная часть Азербайджана. Вам не кажется, что это нелогично?”, - отметил президент Армении.

Касаясь вопроса урегулирования карабахского конфликта, Серж Саргсян сказал: “Мы не можем устранить последствия конфликта, не разобравшись для начала с его причинами. А что касается причин, мы говорим, прежде всего о признании права на самоопределение для жителей Нагорного Карабаха. Как только это будет достигнуто, дальнейшая работа по разрешению региональных проблем пойдет легко и быстро. Очевидно, что мы, армяне, намного больше заинтересованы в том, чтобы разрешить конфликт, но разрешить в долгосрочном плане – так, чтобы восстановить мир и безопасность в регионе, а не просто подарить Нагорный Карабах Азербайджану, что будет означать прекращение существование Карабаха”. При этом президент Армении заметил, что международное сообщество предлагает разрешить данную проблему на основе трех принципов международного права: право на самоопределение, на территориальную целостность и на неприменение силы.

“Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы. Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот потом уже мы могли бы работать над деталями”, - заявил Серж Саргсян. По его словам, Армения не раз говорила, что для нее означает территориальная целостность Азербайджана. “А вот азербайджанцы, могут ли они сказать, как они понимают право на самоопределение для народа Нагорного Карабаха? Когда мы делаем совместные заявления, касающиеся этой темы, Азербайджан не говорит о праве на самоопределение армянского народа, но говорит о праве на самоопределение для одного из главных участников конфликта – народа Нагорного Карабаха”, - заметил президент Армении, сообщает Еuronews.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Panarmenian.Net