Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: У Турции нет морального права выдвигать нам требования

Дата: 20.03.2010

Дебаты по вопросу о признании Геноцида армян – не новость в политической жизни моей страны. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя решение Комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США принять резолюцию о Геноциде армян именно сейчас. “В последние 10 лет Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США несколько раз пытался поставить эту тему на голосование. К тому же факт Геноцида армян признан 42 американскими штатами, так что резолюция от 4 марта не стала для нас ни сюрпризом, ни новым подходом”, - отметил президент Армении.

При этом касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений, Серж Саргсян сказал: “Сегодня мы с Турцией обсуждаем перспективы по возобновлению отношений. Это должно происходить без каких-либо предварительных условий, полагаю, у Турции просто нет морального права обвинять нас в чем-то или выдвигать нам требования. Ведь когда вы начинаете отношения без каких-либо оговорок, предварительных условий, это означает, что вы свободны от обязательств не затрагивать ту или иную тему. В противном случае результата вам не видать. К примеру: представим, что каким-то чудесным образом парламент Турции ратифицирует Протокол о возобновлении отношений, и то же самое сделает парламент Армении. И вот мы восстанавливаем отношения, а некая третья страна, не желающая этого, специально именно в этот момент поднимает вопрос о Геноциде. И что, Турция использует этот как повод снова прекратить наш диалог?” - подчеркнул президент Армении. При этом он отметил, что разногласия Армении с Турцией начались не вчера, и армяно-турецкая граница на замке уже 17 лет. “А ведь 17 лет назад у нас такой резолюции не было. Мы прекрасно понимаем: Турция – большая страна, и с точки зрения населения, и территориально, и по мощи. Она намного больше Армении. Живи мы в вакууме, это был бы один разговор. Но мы – и Турция, и Армения – часть международного сообщества, и его другие члены, США, Франция, Евросоюз, обязаны посылать сигналы, давать оценку тех или иных событий и преобразований в соседних странах”, - сказал Серж Саргсян.

При этом комментируя то, что, несмотря на то, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не признает Геноцид армян, в 2007 году Государственной университет Еревана присвоил ему почетную степень, президент Армении заметил: “Вы знаете, мы не можем заставить наших соседей, глав других государств, думать так, как думаем мы. И не надо персонифицировать факт присвоения почетной степени, ведь за этим, прежде всего, стоит желание выразить признательность народу страны, которую представляет тот или иной политик. А иранцы – исторически наши близкие соседи, и они очень важны для нас”. По его словам, этот подход сегодня весьма распространен в демократических странах, сообщает Еuronews.

4 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Panarmenian.Net