Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Резолюция о Геноциде - шанс для Анкары освободиться от давления Баку и пойти на ратификацию Протоколов

Дата: 07.03.2010

Принятая комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюция 252 о Геноциде армян дает шанс Анкаре освободиться от азербайджанского давления и пойти на ратификацию Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян. По его словам, вероятность ратификации Протоколов становится все меньше, но о том, что армяно-турецкий процесс зашел в тупик можно будет сказать лишь в том случае, если Анкара не ратифицирует Протоколы до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян).

При этом, армянский эксперт подчеркнул, что тупиковое положение в армяно-турецком процессе вовсе не связано с принятием в комитете Палаты представителей США резолюции 252. “Спад в армяно-турецком процессе связан с внутриполитической ситуацией в Турции»,- сказал эксперт.

Комментируя недавнее заявление главы МИД Турции, согласно которому Турция может ратифицировать Протоколы в течение 3 дней, но когда в Карабахе начнется война, вновь закрыть границу с Арменией, Карен Бекарян заявил, что эти высказывания Анкары являются непосредственной угрозой применения силы и мессиджем в сторону Азербайджана.

Касаясь реакции американской администрации по поводу принятия резолюции 252, эксперт подчеркнул, что ничего нового в заявлениях администрации Барака Обамы не было. “Но по сравнению с предыдущей администрацией, реакция официального Вашингтона на этот раз была менее резкой. Заявления Госдепартамента дают США место для дальнейшего маневра”,- сказал Бекарян.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 - «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования.

Аналогичная процедура предусмотрена и в Сенате США.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Panarmenian.Net