Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении будет создан Фонд общественных универсальных услуг

Дата: 22.02.2010

Предоставление услуг электросвязи в сельских местностях Армении будет субсидироваться ведущими операторами страны.

До конца года Комиссия по регулированию общественных услуг примет решение о создании Фонда общественных универсальных услуг. Как сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции член КРОУ Самвел Арабаджян, на данном этапе обсуждается проект создания фонда, закрепленного в законе “Об электронных коммуникациях” РА.

“Несколько дней назад международные эксперты ВБ завершили серьезное исследование опыта создания подобной структуры в других странах. В скором времени мы надеемся завершить исследования, связанные с созданием фонда в Армении», - сказал он.

Посредством фонда, который будет финансироваться ведущими операторами страны, будут субсидироваться различные услуги электросвязи в местностях Армении, где не развит бизнес сектор, и предложение не может быть выгодным.

Между тем, распространение Интернета в селах и сфере образования регулируется отдельными программами правительства. Говоря о расширении географии Интернет-проникновения в Армении, Арабаджян отметил, что около 20 провайдеров получили лицензию на строительство сети интернета за пределами Еревана. Помимо этого, как отметил Арабаджян, еще предстоит изучить степень востребованости высокоскоростного Интернета, а также платежеспособности населения в селах Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/22/126690484281